Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём двойственность отношения Захара к барину и особенность их взаимоотношений. (Гончаров И. А.)

Барин Илья Ильич Обломов и его слуга Захар из романа Ивана Александровича Гончарова «Обломов» являются своего рода двойниками, их роднят лень, неприспособленность к труду. Боязнь перемен и духовный застой. Однако, именно эта схожесть частично обуславливает двойственность отношений между хозяином и прислугой.

С одной стороны, Захар беспредельно предан Обломову; господин для него – бог и хозяин, настоящий барин, который спокоен, ленив, не приемлет суеты, бытовых хлопот и заботы. Эти качества Обломова пробуждают в душе слуги тёплые воспоминания о старой патриархальной жизни, которой жили его предки.

Захар без раздумий отдал бы жизнь за Илью Ильича, самым трогательными примером истинной верности барину является нежелание Захара покидать то место, где был Обломов похоронен. В любви слуги к хозяину проявляется не столько любовь к определённому человеку. Сколько к последней частичке прошлого.

Но жизнь не стоит на месте, а динамично развивается, внося изменения в действительность; старинный уклад сменяется буржуазным, это накладывает отпечаток на характер Захара, он уже не похож на прежних слуг дома Обломовых. «Рыцарь со страхом и упрёком» позволяет себе пренебрегать обязанностями – «… он начертал себе определённый круг деятельности…», он приобретает такие неприятные черты как пристрастие к алкоголю, неопрятность, неаккуратность, склонность к воровству лжи. Захар фамильярничает с Обломовым, осуждает его, делает из барина предмет для сплетен.

Несмотря на явную противоречивость во взаимоотношениях Ильи Ильича и Захара, они не могут существовать друг без друга, связь их неистребима. Как Обломов не может ничего сделать без помощи слуги, так и Захар не видит смысла пребывания в этом мире без выполнения желаний барина. Слуга искренне считает, что они живут «…как должно, и что иначе жить не следует».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.