Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




"Цена - это то, что вы платите. Стоимость (ценность) — это то, что вы получаете». (У. Баффет) экономика (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Автор данной цитаты высказывает идею о сущности таких понятий, как цена и стоимость. Они, по мнению У.Баффета, обозначают потраченные средства и полученные взамен них блага. Осознание этого крайне важно для понимания экономики.

Я согласен с автором и считаю, что понятия цены и стоимости должны соотноситься в равной степени.

Приведу теоретическое обоснование своей точки зрения. Цена- это количественное выражение стоимости конкретных товаров и услуг.

Она выражается в деньгах- особом товаре, который является всеобщим эквивалентом стоимости, обладает стабильностью, экономичностью и портативностью. В процессе обмена продавец приобретает деньги, а покупатель- товары или услуги, и ровно в том количестве, за которое уплатил. Таким образом, цена и стоимость соотносятся в равной степени.

Теперь приведу практические примеры. Ситуация равного соотношения цены и стоимости- это здоровая ситуация для экономики. Иногда, однако, это соотношение изменяется. Позитивным изменением можно считать, например, скидки и акции, когда покупатель за прежний объем услуг или количество товаров платит меньшую сумму. Это выгодно для обеих сторон: покупатель экономит, так как платит меньше, а продавец получает больше прибыли, так как его товары и услуги теперь может приобрести больший круг покупателей.

Однако существуют примеры негативных изменений. В частности в результате инфляции в 1990е годы в России цены стали выше, а количество товаров и объем услуг остался на прежнем уровне. Это привело к обеднению населения и вытекающему из этого росту социальной напряженности.

Итак, равное соотношение цены и стоимости- это залог стабильности рынка.

Благодаря этому покупатели всегда знают, сколько товаров и услуг смогут приобрести, а продавцы знают, сколько они получат прибыли.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

29.2 Теоретическое содержание раскрыто неполно (1 балл)

Правильно раскрыты следующие теоретические понятия: цена, деньги как особый товар, его признаки

Надо было. Дать определение стоимости, раскрыть меновую и потребительскую стороны стоимости. Раскрыть 2 функции денег как меры стоимости и как средства обращения.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл) Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод

29.4 Фактические аргументы – (1 балл)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Приведен 1 корректный пример из экономической истории России 90-х гг. 20 века.

2-й аргумент о скидках и акциях некорректен, т.к. не является примером или фактом.

Можно было так. Перед Новым годом магазин «Пятерочка» провел предпраздничную акцию – многие товары получили существенные скидки. В результате выиграли все и покупатели и продавцы и производители…

Итого: 4 балла


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.