Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




« Станционный смотритель » (Пушкин А. С.)

" Станционный смотритель " - повесть, вошедшая в произведение Пушкина " Повести Белкина ". Произведение нравится тем, что автор знакомит нас с жизнью простых людей - станционных смотрителей.

В тексте повествуется о тяжёлой судьбе смотрителя Самсона Вырина. Семья у Вырина была небольшой: он, да его красавица-дочь по имени Дуня. Автор пытается донести до нас, что несмотря на свой статус жизни, на свою бедность, Самсон Вырин остаётся добрым, беззащитным человеком. Образ у Вырина - это образ простого человека, но хочется обратить внимание на одну деталь.

При первой встрече рассказчика с Выриным, тот был свежим, бодрым. Спустя три - четыре года Самсон Вырин изменился кардинально. Седина покрыла его волосы, глубокие морщины омрачили лицо. Вместо человека, полного сил и энергии, появился хилый, щуплый старик.

Автор относится с сожалением, с состраданием к Самсону Вырину. Очень жалко Вырина, которого постигла такая участь - потерять дочь Дуню.

В данном произведении присутствует игра на контрастах - антитеза. Также есть эпитеты и метафоры.

Финал в повести " Станционный смотритель " — в равной степени и грустный, и счастливый: смерть станционного смотрителя, с одной стороны, и счастливая жизнь его дочери Дуни — с другой. Повесть отличается особенным характером конфликта: здесь нет полностью отрицательных героев, нет прямого зла — и в то же время горе простого человека, станционного смотрителя, от этого не становится меньшим, ведь этот " маленький человек " никак не мог повлиять на произошедшее и ему с горечью пришлось смириться с этим.

Вырин, несмотря на свой статус " маленького человека ", имеет доброе сердце и душу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.