Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Самая главная победа - это победа над собой» (Школьные сочинения)

Я думаю, что каждый человек встречается на своём пути с такими препятствиями как страх, лень и неуверенность в собственных силах. Все они отводят человека как можно дальше от его стремлений, от его мечты. Все мы иногда ленимся или боимся чего-то. В такой момент очень важно взять себя в руки и пройти сквозь эти препятствия, именно это и называется победой над собой. Мало кто из людей действительно способен одержать такую победу. Кто-то сдаётся на половине пути, кто-то сразу отказывается идти, видя как сложен путь, и лишь единицы способны дойти до конца и победить самих себя.

В русской литературе существует множество произведений, затрагивающих эту проблему. К примеру, роман Гончарова "Обломов". Здесь главный герой, Илья Ильич Обломов, так и не смог преодолеть свою лень.

И, несмотря на то, что приехал его друг детства, Штольц, причём приехал с целью помочь Обломову, вытащить его из этого "болота", которое никак нельзя назвать жизнью, Илья Ильич всё равно не смог победить самого себя. В его мыслях были удивительные планы на жизнь, но он не смог их осуществить, потому что ему не хватило силы воли, его желание ничего не делать оказалось сильнее желания достичь результата.

А вот другой пример из романа Достоевского "Преступление и наказание". Главный герой, студент Раскольников, хочет проверить кто он: "тварь дрожащая" или "право имеющий". И ради этой своей идеи он убивает старуху процентщицу и её сестру и, как ему показалось, одерживает победу над самим собой и своей нерешительностью. Но вскоре мысль о совершённом им преступлении начинает тяготить и мучать его, Родион понимает, что совершил нечто ужасное, и его "победа" превращается в поражение.

Я думаю, что любой человек должен быть сильнее своих страхов и сомнений. Он обязан управлять ими, а не наоборот. Ф.М.Достоевский в романе "Бесы" писал: "Если хочешь победить весь мир, победи себя". С классиком трудно не согласиться. Победа над своими слабостями и пороками непроста. Но тот, кто её одержал, способен покорить весь мир. Подтверждают это и слова из книги Виктора Суворова "Аквариум": "Побеждает в этой жизни только тот, кто победил сам себя. Кто победил свой страх, свою лень и свою неуверенность". Человек, который победил сам себя - это личность!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.