Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема «маленького человека» - одна из основных тем русской литературы девятнадцатого века. (Школьные сочинения)

Что обозначает выражение «маленький человек»? Многие могут подумать о том, что он маленького роста, но это вовсе не так. Этот человек мал в социальном плане, так как занимает низшую ступень в обществе, его роль не значительна или не заметна совсем. Он считается маленьким человеком не только поэтому. Его духовный мир узок, обеднён, наполнен всевозможными запретами. Такой человек, который боится перемен, находится в своём замкнутом мире. Тема маленького человека впервые была затронута А. С. Пушкиным, а её продолжателем является Н. В. Гоголь.

В «Станционном смотрителе» А.

С. Пушкина Самсон Вырин – главный герой повести. Его жизнь ничем не отличалась от жизни других смотрителей, единственной радостью была единственная дочка Дуня. Всё резко изменилось, когда его любимое дитя уехало с малознакомым гусаром без разрешения отца. В надежде найти Дуню, он отправляется в Петербург. Самсон Вырин понимает, что его попытки тщетны перед Минским, богатым аристократом. Он мирится с тем, что не увидит свою дочь. После этого, запив от горя, Самсон Вырин умер. Судьба станционного смотрителя – судьба простого человека, чьё благополучие нарушил посторонний мужчина. А. С. Пушкин показывает, что смирение делает жизнь бессмысленной, убивает достоинство и независимость.

В цикле «Петербургских повестей» Н. В. Гоголя выделяется повесть «Шинель». В ней автор обращается к миру чиновников, используя сатиру и сарказм. Жертвой произвола стал Акакий Акакиевич Башмачкин. Он работал титулярным советником в департаменте. За всё время ничуть не продвинулся по служебной лестнице, хотя возможность была, но Акакий Акакиевич не воспользовался ею, так как должность его устраивала, и он не хотел заниматься чем-то другим кроме того, как переписывать тексты. Вдобавок Башмачкина унижали, а он только и мог сказать: «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?». С покупкой новой шинели жизнь Акакия Акакиевича принимает другой оборот: он ходит в гости, самооценка повышается. Но это рушится почти сразу. Грабители снимают с него шинель. Обращаясь к высшим лицам с просьбой о помощи, Башмачкин не получает удовлетворительного ответа. Он бессилен перед влиятельными чиновниками и в конце концов погибает так же незаметно, как и жил.

Таким образом, тема маленького человека является одной из главных в 19 веке. Многие писатели обращались к этой теме и разрабатывали её по-своему. А. С. Пушкин выделял самого героя, а Н. В. Гоголь делал акцент на равнодушии общества. Несмотря на такие разные взгляды, писатели прекрасно раскрыли мир своих «маленьких людей».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.