Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Цыбулько 2018 (Вариант 14) (ЕГЭ по русскому)

Автор текста поднимает проблему проявления человечности на войне, ведь и в это время очень важно сохранять гуманность и в нужный момент суметь быть милосердным даже к врагу.

Васильев заостряет внимание на том, что немец рассказал Плужникову и Мирре о том, что не хотел воевать и является рабочим, кормящим семью из трех детей.Это заставило решительность Плужникова насчет безоговорочного убийства пленённого пошатнуться.Автор также отмечает, что в конце концов Плужников не смог застрелить немца.Совесть, человечность не позволили ему сделать это.

Позиция автора такова : тот, кто осознает ценность человеческой жизни, способен пощадить пленного врага, проявить к нему сострадание даже в суровые годы войны.

Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что гуманность и милосердие к врагу должны иметь место на войне.Солдатам стоит сохранять и проявлять человечность, ведь все мы люди, вне зависимости от того, к какой стороне относимся.Приведу аргументы.

В романе-эпопее "Война и мир" показывается эпизод, рассказывающий о двух французских солдатах, забредших в ночном лесу к русской роте, греющейся у костра.Замёрзшие французы еле стояли на ногах, но русские солдаты позаботились о них, дав им каши с водкой, согрев.Эта история учит нас тому, что и в трудные времена нужно оставаться человеком, не добивать слабого, а проявлять милосердие.

В рассказе Воробьева "Немец в валенках" немецкий сторож в лагере штрафников проникается сочувствием к русскому военнопленному.Он жалеет советского солдата, потому что сам был простым крестьянином, осуждавшим войну и вынужденным идти на фронт.Сближает немца с русским и общий недуг : они оба обморозили на войне ноги.Всё это сподвигает охранника тайно приносить пленнику хлеб с маргарином, спасая его от голодной смерти.

Таким образом, людям на войне действительно стоит проявлять гуманность к врагу.В такое тяжёлое время нам необходимы милосердие и человечность, чтобы остаться настоящими людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.