Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689-1725 правление Петра Великого (ЕГЭ по истории)

Этот исторический период связан с правлением Петра Великого. Петровская эпоха характеризуется расцветом культуры, промышленным и научным развитием, а так же многочисленными военными успехами.

Генеральное сухопутное сражение Северной войны произошло в 1709 году под Полтавой. Русские войска под командованием Меньшикова и Пётра 1 отчаянно бились со шведскими под командованием Карла 12. Через 2 часа кровопролитного сражения Русская армия одержала победу.

А. Д. Меньшиков был ближайшим сподвижником и другом Петра 1. Меньшиков - блестящий военный и верный слуга, именно такой человек необходим был Петру Великому, который говорил, что Меньшиков его « вороватая, но верная рука». Меньшиков построил карьеру благодаря своему таланту в проведении военных кампаний: содействовал взятию Нарвы, выиграл сражение против Левенгаупта у деревни Лесной.

При жизни был удостоен звания генералиссимуса за военные заслуги. Под командованием Меньшикова Русская армия одержала победу при Полтаве.

В следствие Победы Русской армии в Полтавской битве, шведские силы на суше были разгромлены, а в Северной войне установился коренной перелом.

В 1721 году был заключён Ништадтский мир со Швецией, завершивший долгую Северную войну.

Личность Петра 1 - одна из самых загадочных в Отечественной истории. В юности Петр 1 жил рядом с Кокуем - немецкой слободой, где ему и привили любовь к кораблестроительству и иностранному ремеслу. С самого начала правления перед Петром стоит важная задача - заполучить выход к незамерзающим портам балтийского моря для сотрудничества со странами Европы. Это становится делом всей жизни Петра. Государь посетил такие страны, как Англия, Польша и Пруссия и привёз из « великого посольства» множество иностранных мастеров, а также обрёл союзников («северный союз») для борьбы против шведского короля Карла12. В начале Северной войны Россия потерпела поражение(«нарвская конфузия »), однако Петр 1 предпринял ряд военных и экономических реформ, которые позволили России одержать победу в Северной войне.

По причине победы в Северной войне, Россия получила выход к Балтийскому морю, приобрела статус Империи, а Петр 1 - императора.

Этот исторический период невозможно оценить однозначно.

С одной стороны, под руководством Петра было проведено множество преобразований: в 1703 году был построен Санкт-Петербург, в России появился сильный флот, а также проведена реформа государственного аппарата, что позволило Российской Империи укрепить свой авторитет на международной арене.

Но с другой стороны, все эти преобразования легли на плечи Русского народа, который вынужден был платить большой налог в виде « подушном подати», а также выполнять тяжёлую обязательную службу на государственных предприятиях, что существенно снижало уровень жизни населения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.