Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек и общество в рассказах «Челкаш» и «Макар Чудра» (Горький Максим)

В одиночестве человек - либо святой, либо дьявол. Слова Р. Бертона тесно перекликаются с судьбой героя рассказа Максима Горького "Челкаш".

Гришка Челкаш - босяк, вор, пьяница, человек, который ничего не стоит в этой жизни. Но все знают лишь его настоящее, будто всё своё существование он и был таким. Общество даже и на задумывается о том, как глубоко несчастен и одинок он может быть в душе, вешая на него ярлык конченого человека.

А ведь когда-то у Челкаша тоже была семья: мать, отец, жена Анфиса. Было время, когда он был счастлив, доброжелателен к людям. Но потеряв близких, он потерял себя, оказался вырванным и выброшенным из жизни. Одиннадцать лет босяцкой жизни приспособили его к вынужденным условиям существования. Главной целью Челкаша стало выжить во что бы то ни стало.

Не будь он наглым вором и грубияном, то, скорее всего, его давно бы уже не было на свете. Ведь воровал он не ради денег, а ради того, чтобы остаться в живых. Он был предоставлен самому себе, и судьба его зависела от него самого. И несмотря на то, что через руки Челкаша проходили огромные деньги, он не был испорчен ими.

Уцелеть в мире в одиночку гораздо сложнее, чем чувствуя поддержку и опору. Но тяжелое положение Гришки Челкаша не сломило его дух, а заставило подняться с колен и смело посмотреть препятствиям в глаза.

Любой человек ценит ощущение свободы и стремится к ней. Для героев рассказа "Макар Чудра" Лойко и Радды воля тоже дороже всего на свете. Судьбой была предначертана их совместная жизнь, но свободу они любили больше, чем друг друга. А общество не способно принять такое отношение к жизни. Это противоречие могло решиться только смертью, и они были готовы к ней. Любовь требует покорства, но герои не принимали этого и предпочли отдаться гибели нежели друг другу.

Человек единой нитью связан с обществом. Его поведение, ценности, отношение к социуму зависит от его положения в нём. Природа лишь создаёт человека, его оболочку, а дальнейшее влияние оказывают люди, окружающие его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.