Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Татьяны Жаровой «Какое же зеркало жизни наш язык!» (Школьные сочинения)

Русский язык - это один из самых красивых и сложных языков мира. Еще важно отметить то, что у него очень богатая история. Татьяна Жарова ставит в тексте актуальную на сегодняшний день проблему - проблему состояния современного русского языка.

Рассуждая над проблемой, автор обращает внимание на то, что в последнее время появилось много источников "безобразных" слов, которые губительно влияют на уникальность и чистоту нашего родного языка. И эти новые слова порой звучат пренебрежительно и неестественно. Люди всё меньше стали задумываться о истинной красоте своей речи, омрачая итог длительного исторического развития русского народа.

В то же время мы можем уверенно сказать, что язык наш и по сей день "великий, могучий, правдивый и свободный".

И в наших силах сохранить его исключительность и многогранность, обогащая своя речь исконно русскими "высокими" словами и вычёркивая из своей памяти ненормативную лексику, пошлость, "чужой сор".

Татьяна Жарова считает, что русский язык поистине могуч и его нужно бережно охранять.

Мне близка позиция автора. В развитие нашего языка вложено много благородных трудов. Каждый русский человек несёт большую ответственность за его состояние и, обладая своей "малой силой", держит его могущественный фундамент.

Данная проблема волновала многих русских писателей, в частности А. Н. Островского. Образ Дикого в его знаменитой драме "Гроза" олицетворяет безразличное и неумелое обращение человека с языком. Савел Прокофьевич - сварливый и скандальный человек. Он ни дня не может прожить без грубости и ругани. Речь героя переполнена низкосортной лексикой, что не вызывает к нему ни доли уважения и подчеркивает его невежественную натуру.

Но если рассматривать картину в целом, то язык наш, несмотря ни на что, по-прежнему остаётся великим и свободным. Это доказывает К. Паустовский. Писатель всем сердцем и душой любил родной язык и даже посвятил ему целый раздел под названием "Алмазный язык". А одном из очерков "Словари" автор восхваляет силу русского слова. К. Паустовский сравнивает настоящую литературу с липовым цветом. Запах липы мы слышим только на расстоянии, а вблизи мы его почти не чувствуем. Так и с литературой: нужно расстояние во времени, чтобы оценить ее силу и степень совершенства, почувствовать её красоту и дыхание.

Прочитав этот текст, понимаешь, какую значимость представляет для каждого из нас сохранение родного языка. И мы, русские люди, просто обязаны поддерживать его чистоту и уникальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.