Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда при Берге произносили слово «родина», он усмехался... ( По К.Г. Паустовскому) (ЕГЭ по русскому)

Что значит любовь к Родине в жизни человека? Эта проблема находится в центре внимания Константина Георгиевича Паустовского, автора данного текста.

Рассуждая над проблемой, Паустовский вспоминает о художнике Берге, который не понимал, что значит слово “Родина”. Рассказчик с горечью отмечает, что Берг не чувствовал никакой привязанности ни к детству, ни к городку, где он родился. По этой причине ему не удавались пейзажи.

И вот однажды он посетил муромские леса. Рассказчик подробно описывает то, как проводил там время Берг. Это помогает понять причину внутреннего преображения художника, проследить неуловимые пути, которые привели к появлению у него ясного и радостного чувства любви к Родине.

Обретение этого чувства рассказчика радует.

Авторская позиция вполне ясна: любовь к Родине делает жизнь человека “теплой, веселой”, во много раз более прекрасной, чем раньше….

Невозможно не согласиться с мнением К.Г. Паустовского. У каждого человека должна быть Родина. К осознанию чувства любви к ней мы приходим разными путями и в разное время. Но эта любовь преображает нашу жизнь и вдохновляет…

Например, М.Ю. Лермонтов в стихотворении “Родина” признается, что любит свою Отчизну, но странною любовью. Он восхищается её степями, лесами, разливами рек… Объяснить свою любовь к Родине поэт не может, но это чувство глубокое… М.Ю. Лермонтов пишет:

Но я люблю – за что, не знаю сам –

Ее степей холодное молчанье,

Ее лесов безбрежных колыханье,

Разливы рек её, подобные морям;

С.Е. в стихотворении “Гой ты, Русь, моя родная” говорит о бесконечной любви к своей Родине. Он восхищается ее полями, низенькими околицами, церквями… О силе его любви к родной земле говорят следующие строчки:

Если крикнет рать святая:

“Кинь ты Русь, живи в раю!”

Я скажу: “Не надо рая,

Дайте родину мою”.

Таким образом, в тексте К.Г. Паустовского поднимается одна из важных проблем. Привязанность к родной земле, духовное родство с ней делают жизни человека прекрасной!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.