Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Поэт» по плану (Анализ стихотворения, стиха)

1.Вступление

2.История создания.

3.Тема

4.Проблематика

5.Ритм и рифма

6.Средства выразительности

7.Заключение

1.Великий, знаменитый писатель и поэт девятнадцатого века, Александр Сергеевич Пушкин, родился шестого июня или по другим данным двадцать шестого мая 1799 года в Москве. Большинство произведений Пушкина известны каждому. Его стихотворение "Поэт", написанное в 1827 году, является одним из моих любимых произведений.

2.В Михайловском у поэта появилось вдохновение. Стихотворение "Поэт" было написано в самом первом письме из этой деревни. Это произведение опубликовали в журнале "Московский вестник". Период написания был очень непрост для Пушкина, потому что его осуждали за оппозиционные взгляды, но несмотря на это критики хорошо оценили это произведение.

3.Стихотворение включает в себя очень важную мысль. По Пушкину, поэзия состоит не в том, чтобы пересказывать обычную жизнь, а в том, чтобы доносить "божественный глагол" до людей.

Тема стихотворения может быть определена как служение творца стихов поэзии.

4.В тексте явно прослеживается проблема противостояния поэта и толпы. ("душа внушает хладный сон..."), если автор ничего не пишет. Пробудившаяся душа поэта требует одиночества, ухода от толпы. ("людской чуждается молвы...").

5.В этом стихотворении представлены разнообразные способы рифмовки, такие как перекрестная, кольцевая и смежная. Стихотворным размером является четырехстопный ямб.

6.Автор использует множество средств художественной и изобразительной выразительности. Среди них эпитеты ("восторженных похвал", "Смех толпы холодной") и анафора ("И плюет на алтарь... Ив детской резвости колеблет...").

7.Я разделяю точку зрения автора, поскольку для творчества человеку необходимо уединение и сила воли. Вечная проблема противостояния поэта и толпы играет важную роль в творчестве Пушкина. И она прослеживается во многих его произведениях. Помимо стихотворения "Поэту" к этой проблеме можно также отнести стихотворения, такие как "Пророк", "Я памятник себе воздвиг нерукотворный", "Поэт и толпа" и многие другие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.