Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние красоты на человека (ЕГЭ по русскому)

Как красота влияет на человека и его жизнь? Ответу на этот вопрос посвящен фрагмент произведения Ю.М. Нагибина «Красота юности».

А что такое красота? Это не просто внешняя привлекательность, это душевная открытость, доброта. Человек, понимающий искусство, сам излучает красоту. Таковы мысли и главного героя предложенного произведения: «Бездушная, внешняя красота, ценна лишь красота, светящаяся изнутри…» Красота может выражаться по-разному: в картинах, музыке, скульптурах. Но она всегда способна раскрыть душу человека, растопить лед в сердце, ведь она «возвышает самого человека и укрепляет веру в будущее».

Авторская позиция по предложенной проблеме выражается через цитату педагога К. Ушинского: «Всякое искреннее наслаждение изящным само по себе источник нравственной красоты.» Если человек смог разглядеть красоту в других, значит он сам прекрасен душой.

Трудно не согласиться с мнением автора, так как только добрый и счастливый человек с чистым сердцем способен разглядеть настоящую красоту в нашем мире.

Во многих художественных произведениях поднимается проблема влияния красоты. В рассказе Рэя Брэдбери «Улыбка» люди настолько эмоционально истощены войной, что перестали замечать красоту вокруг. Несчастное общество стало уничтожать всё на своем пути: машины, книги, а потом и картины. Народ выстраивался в очереди, чтобы плюнуть на картину «Мона Лиза». Злость переполняла людей настолько, что они разорвали шедевр на куски. Только маленький мальчик Том смог разглядеть в картине с изображением улыбки. Ребенок с чистой душой осознал, что в мире есть еще что-то прекрасное. Пока хотя бы один человек будет о доброте Красота делает людей лучше, дает надежду на счастливое будущее.

А также нельзя не привести в качестве аргумента роман-эпопею Л.Н. Толстого «Война и мир». Николай Ростов был настолько подавлен, что в его голову закрались мысли о самоубийстве. Юноша проиграл Долохову в карты большую сумму денег. Однако пение Наташи заставило отвлечься от тяжелых мыслей. Ростов осознал, что карты, деньги и злость – это не столь важно в этой жизни. Красота музыки зародила в сердце Николая надежду. Так, красота способна спасти жизнь человека.

Может быть, главная цель Ю.М.Нагибина состояла в том, чтобы мы вспомнили о красоте в нашей жизни. Среди ежедневной рутины сложно разглядеть что-то прекрасное. Человек не должен забывать о внутренней красоте. Иначе сердце может окаменеть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.