Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сострадания. (по тексту В. Токаревой) (ЕГЭ по русскому)

Проблема, поднимаемая В. Токаревой – это проблема сострадания

Рассуждая над данной проблемой, В. Токарева пишет о жестокости Фаины, которая своими словами говорит матери, что у её дочери опухоль мозга: «Молите бога, чтобы она умерла. Если выживет, останется идиоткой». В этих словах нет ни грамма сочувствия, а только злоба и подлость. Токарева писала: «Я потом долго пыталась понять: что это было?». Фаина не сочувствует, а злорадствует и получает от этого удовольствие. Но и таких людей бывает жалко, когда к ним приходит беда. У неё умирает муж и погибает сын.

Когда через 10 лет они встретились, Фаине хотелось сочувствия и сострадания со стороны человека, которому она совершила боль. Автор задаётся вопросом – а нужно ли жалеть этого человека?

По мнению автора, мы должны уметь сострадать окружающим нас людям независимо от их поступков.

Я согласен с точкой зрения автора, я тоже считаю, что милосердие и сострадание – это нравственные качества человека, которые характеризуют его как личность готовую помочь людям. Испытания могут быть настолько трудными, что только поддержка окружающих может изменить ситуацию. Если у человека возникает сострадание, значит, он хочет и готов помочь. Не надо быть равнодушным к чужой беде.

Многие писатели поднимали данную проблему в своих произведениях, так в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», Соню Мармеладову нищета и бедность заставляют девушку идти на панель, чтобы прокормить семью. Полюбив Раскольникова, из сострадания разделяет его печальную судьбу и вместе с ним идёт на каторгу в Сибирь.

Другим примером из литературы является роман Л. Н. Толстого «Война и мир». Сцена, когда Андрей Болконский видит раненого Анатолия Курагина, которому ампутируют ногу. Он испытывает искренние сочувствие к боли и страданиям этого человека. Князь говорит: «Сострадание, любовь к братьям, к любящим, к ненавидящем нас, любовь к врагам – да, та любовь, которую проповедовал бог на земле… и которой я не понимал». Переосмысление своих взглядов привело его к прощению Анатолия Курагина.

Делая вывод по всему выше сказанному можно сказать, что милосердие и сострадание являются качеством характера настоящих людей. Забота, взаимопонимание и отзывчивость, очень важны в общении людей. Человек должен жить с добротой и состраданием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.