Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем заключается смысл человеческой жизни по роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита» (Школьные сочинения)

Роман «Мастер и Маргарита» одно из последних произведений А.М. Булгакова написанное незадолго до его смерти. Это Произведение раскрывает многие философские вопросы. Один из этих вопросов даёт задуматься о смысле человеческой жизни. Писатель говорит на темы зла и добра, жизни и смерти, любви, преданности, самопожертвования, борьбы за правду. Чтобы понять это, надо понять то время, в котором живут герои романа. Писатель считает, что всё зависит от самого человека: он сам выбирает свой путь, может покориться обстоятельствам, а может и бороться с ними, но за все совершенные поступки человек будет отвечать сам.

Булгаков считает, что каждый человек должен сделать в жизни свой выбор.

В романе «Мастер и Маргарита» писатель всех героев ставит перед проблемой - борьбой внутри человека между добром и злом. Рассказывает о большой настоящей любви и предательстве, о благородстве и подлости, равнодушии и отзывчивости. Все человеческие качества раскрывает через своих героев. Примером служат встречи Понтия Пилата и Иешуа.

Иешуа - отзывчивый человек, всех считает добрыми людьми. Проявляет жалость к Понтию Пилату, когда тот мучается с головной болью. Любит всех людей и готов всем помочь. Он умирает, чтобы осчастливить весь мир.

Понтий Пилат другой. Он привык к жестокости, равнодушен к страданиям людей и когда, тронутый участием Иешуа старается помочь тому, Понтия Пилата настигает кара- за равнодушие к другим людям он наказан вечным одиночеством.

На примере других героев, Мастера и Маргариты, писатель показывает великую силу любви, которая может преодолеть все невзгоды, если люди любят друг друга, то никакая сила не сможет им помешать.

Маргарита сильная женщина, готовая на все ради своего чувства. Она хочет одного - быть рядом с любимым и знать, что он счастлив. Мастер тоже любит Маргариту, но для него главное в жизни это творчество. Он хочет, чтобы его и его творчество уважали и ценили. Этот конфликт Мастера и окружающих принимает на себя Маргарита. Любовь между ними искренна и их нельзя осуждать.

Каждый из героев романа идет своим путем и совершает поступки, которые считает главными в жизни. Если задуматься о смысле жизни, то можно сказать - это умение радоваться каждому дню, ставить перед собой цель и добиваться ее, делать добро, уметь преодолевать трудности, любые жизненные ситуации встречать достойно и просто любить жизнь. Человек ответственен за все добро и зло, которое совершает на земле, за собственный выбор жизненных путей. Смысл человеческой жизни – заключается в вечном поиске истины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.