Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1953-1964 гг. – период, вошедший в мировую историю как время хрущевской «оттепели». (ЕГЭ по истории)

В данный период началась либерализация во внутренней и внешней политике, а также демократизация политической и общественной жизни. В это время произошло много событий, но, на мой взгляд, одними из самых важных из них являются развенчание культа личности И.В Сталина и первый полет человека в космос 12 апреля 1961 года.

Первое событие – доклад Первого секретаря ЦК КПСС Н.С.Хрущева «О культе личности и его последствиях», который он представил на XX съезде КПСС 25 февраля 1956 года под руководством П.Н.Поспелова.

Причиной развенчания культа личности И.В. Сталина стала необходимость перемен в обществе и цель Н.С. Хрущева поднять свой авторитет. По меркам того времени, деятельность И.В. Сталина подверглась довольно жесткой критике: ему приписывали серьезные просчеты в годы Великой Отечественной войны и преувеличение собственной роли в истории партии и государства, Также в докладе освещалась проблема реабилитации партийных и военных деятелей, репрессированных при Сталине . После выхода доклада в свет начались массовые реабилитации жертв политических репрессий. Были реабилитированы крупные военные и политические деятели. Например, Тухачевский, Бубнов, Постышев. Также произошла реабилитация целых народов, которые были возвращены из ссылок и вновь получили право на автономию: чеченцы, ингуши, калмыки. С советских немцев были сняты обвинения в пособничестве немецким оккупантам. Однако, данная политика была неполной, так как она не коснулась некоторых советских деятелей, таких как Бухарин и Рыков, кроме того не были восстановлены в правах поволжские немцы и крымские татары.

Следующим важным событием данного периода стал первый полет человека в космос. Именно в 1953-1964 годы особое внимание уделялось развитию науки и техники, особенно в сфере космонавтики. В 1960 г. СССР создал межконтинентальные баллистические ракеты, которые позволили приступить к освоению космоса. В результате этого 12 апреля 1961 года был запущен первый пилотируемый корабль «Восток» с человеком на борту. Первым космонавтом стал Юрий Алексеевич Гагарин, чей полет резко повысил международный авторитет СССР, так как именно советский человек первым отправился космос. Причиной необходимости полета человек в космос в СССР было однозначным - победить США в космической гонке и показать всему миру мощь Советского Союза. Следствием этого полета стало определение СССР как первую «космическую сверхдержаву».

Оценивая период, следует сказать, что «оттепель» нанесла сильнейший удар по сталинскому тоталитаризму. А развенчание культа личности Сталина, прекращение массовых репрессий и реабилитация политических заключенных явились крупнейшими историческими достижениями правления Н.С.Хрущева, но те мне менее, весь советский потенциал оказался недостаточным для продолжения реформ и сохранения либеральных завоеваний «оттепели», что приведет к «застою»: в руках правителя государства вновь окажутся все ключевые посты, свобода творчества вновь ограничится цензурой, и впоследствии послужит причиной развития диссидентского движения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.