Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1689-1725 (ЕГЭ по истории)

Период 1689-1725

Данный исторический период относится к правлению Петра 1, который станет первым императором, при котором Россия станет империей, появятся коллегии, рекрутская повинность и ассамблеи.

В 1707-08 годах произошло Булавинское восстание. Причина этому – усиление крепостного гнета, что вызывало недовольство крестьян. Важную роль здесь сыграл Кондратий Булавин, выступивший за сохранение вольности на Дону. Следствие – потеря былой независимости жителей Днепра.

В 1721 году появились посессионные крестьяне. Причина – необходимость обеспечить рабочими растущие мануфактуры. Важную роль здесь сыграл Петр 1, который инициировал этот указ. Следствие – распространение крепостнических порядков на мануфактурах.

В 1718 году началось следствие по делу царевича Алексея. Причина этому – его отказ от трона и побег в Австрию. Важную роль здесь сыграл П. Толстой, который вернул Алексея в Россию.

Следствие события – издание указа 1722 года о престолонаследии.

В 1723 году появился Екатеринбург. Причина этому – известие о богатых залежах природных ископаемых на его территории. Важную роль здесь сыграл В. Татищев, который основал этот город. Следствие – город станет одним из важнейших промышленных центров, будет производить много изделий для нужд армии.

Итак, этот период оценивается положительно в отечественной историографии. Карамзин считает, что этот период был благоприятным для России, ибо Россия выиграла Северную войну. Я согласен с ним, так как в этот период также произошел бурный рост промышленности. Этот период приведет к усилению абсолютизации власти ( Так, Анна Иоанновна разорвет кондиции и роспустит Верховный Тайный совет, которые ограничивали ее власть), повышению международного авторитета России и увеличению роли Преображенского и Семеновского полков, которые себя ярко проявят в ходе дворцовых переворотов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.