Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Ивана Грозного (1533-1584) (ЕГЭ по истории)

Период правления Ивана Грозного (1533-1584) и регента Елены Глинской при малолетнем сыне оставил яркий след в истории России. Как и всякий талантливый правитель, Иван 4 провел для своего государство множество преобразований, принесших населению как неудачи, так и положительные результаты.

В свое время мать Ивана Васильевича провела некоторые преобразования, например, она осуществила денежную реформу, результатом которой стало появление копейки. Вскоре после убийства Елены Глинской установилось страшное боярское правление, которое продолжилось до венчания Ивана 4 на царство в 1547 году, по инициативе Макария. В 1549 году создается Избранная рада - неофициальное правительство, куда входят Курбский, Макарий, Адшев и Сильвестр. Просуществовал данный орган до 60-х годов.

Во время правления Ивана Грозного происходит присоединение некоторых территорий к московскому царству, это в 1552 году - Казань, в 1556 году - Астрахань, так же Ермак осуществляет проникновение в Сибирь в 1581 году.

Отдельно стоит обсуждения и введение опричнины в 1565 году. Этот период отличился жестокостью по отношению к русскому народу. Под опричниной понимают - политический террор, направленный на установление самодержавной власти царя. Иван разделил государство на две части - опричнину и земщину - оставшаяся территория, не вошедшая в собственный удел царя. В этот период в 1571 году на Русь совершил набег крымский хан, и Москва была сожжена. В 1572 году набег повторился - сражение на реке Молоди. Причиной роспуска опричнины послужило то, что опричное войско бежало во время этого сражения, а Крымский хан был остановлен Земским собором. На западе Иван Грозный так же стремился завладель территориями, он хотел получить выход к Балтийскому морю, именно с этой целью велась Ливонская война (1558-1583), которая к несчастью была проиграна.

Таким образом, историки неоднозначно оценивают данный период. Были как неудачи, так и успехи. При Иване Васильевиче значительно ухудшилось положение в стране. Из-за проведения опричнины в стране произошли репрессии, которые унесли жизни тысяч людей. Ухудшилась экономика и была проиграна Ливонская война. Из положительного, Иван 4 значительно расширил территорию России и провел множество реформ, он создал судебник в 1550 году и стоглавый собор в 1551. И все-таки большая часть людей считает, что Иван Васильевич использовал жестокие методы правления, не зря он получил несомненно подходящий ему эпитет - Грозный.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.