Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Солоухина (аргументы, примеры) (ЕГЭ по русскому)

Мир вокруг нас не всегда таков, каким мы видим его. Мы многое упускаем из-за того, что не умеем создавать свою жизнь таким образом, чтобы хотя бы раз увидеть, как природа живет, чем она дышит и питается.

Писатель В. Солоухин уверяет нас в том, что нужно все время работать над своим мировоззрением, над чувствами и переживаниями, улучшать их, чтобы замечать красоту природы, ее.

При чтении солоухинской прозы ненамеренно возникают в голове мысли Николая Рыленкова: Здесь мало увидеть – Здесь надо всмотреться…"

Для достижения выразительности и эмоциональности текста автор использует метафоры:«загораются капли росы», «в каждой капле горит по солнцу», «роса покоится». Они вызывают в нас жажду новых ощущений, желание окунуться в мир естества и понять, что порядок в мире все-таки есть.

В общении и контакте с природой наши утомившиеся от каждодневных потерей и печалей души обретут гармонию с окружающим миром, найдут свою цель и смысл жизни, духовно очистятся от ненужных переживаний.

Эпитеты «капли чистого кровавого цвета», «хрустальная влага» говорят о хрупкости и мимолетности природного мира. Луг - «седой». Это у Солоухина выражает указание на зрелость природы, мудрость и всезнание. Она стара как мир, и в этом ее красота и прелесть.

Автор использует прием анафоры. Основная мысль произведения заключена в данном фрагменте: «Но нельзя передать на словах того состояния души и тела, которое охватывает человека, когда он ранним утром идет по росистому цветущему лугу».

Композиция произведения такова: в первой части автор описывает прекрасный и замечательный мир вокруг нас; во второй части дает ответ на вопрос, почему большинство из нас не видит этой красоты природы. Такая структура композиции наталкивает читателя на возможность глубже понять позицию Солоухина: мир красоты и созвучия открыт и доступен всем и при желании человек может получить духовное очищение и восстановление от общения с природным миром вокруг нас, испытать новые чувства и эмоции, не познанные нами ранее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.