Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительный анализ стихотворений «Ласточки пропали...» А.Фета и «Ласточки» А.Майкова (Сравнительный анализ)

Главных героев стихотворений Фета и Майкова сближает чувство потери, исчезновения того, чтобы было для них важно: теплая погода, пенье птиц, ощущения обновления природы. Главная идея данных стихотворений – показать грустное настроение главного героя, причинами которого стали приход осени и чувство утраты чего-то важного, особенного. Фет и Майков изобразили картину осенней природы через взгляд лирического героя, его ощущений. В стихотворении «Ласточки пропали…», так же как и в произведении «Ласточки», звучит грустный заунывный мотив. Настроение обоих стихотворений тоскливое, печальное. Стихотворение Майкова по жанру – элегия, как и стихотворение Фета. Они передают личные переживания и грустные мысли лирических героев. Афанасий Фет использует такие средства выразительности как сравнение («а вчера зарёй всё грачи летали»), олицетворение («ночью ветер злится») для описания осенней природы.

С помощью метафоры («помят он, поломан и пуст»), эпитетов («огненный куст»), сравнения («как дети, вели разговор») Майков ярко рисует картину осеннего увядающего сада. В обоих стихотворениях птицы – символ вдохновения, легкости, воодушевления. Приходит печальная пора осень, и в это время улетают ласточки в теплые края, приподнятое веселое настроение сменяется грустным и тоскливым. Повторение согласных звуков ра – ар помогает Фету воссоздать образ грачей:

«А вчера зарёй

Всё грачи летали…»

Гласный звук о в стихотворении «Ласточки» указывает на грустное настроение произведения. В стихотворении Фета «Ласточки пропали…», как и в произведении Майкова, есть много деталей,

которые создают единый образ осени, атмосферу осенней погоды: это птицы, падающие с деревьев листья, порывистый ветер. Лирические герои обоих стихотворений грустят об ушедшем тепле, скучают по пению ласточек, досадуют о плохой погоде.

«С вечера всё спится,

На дворе темно.

Лист сухой валится,

Ночью ветер злится

Да стучит в окно.»

«Мне грустно! Меня раздражает

И солнца осеннего блеск,

И лист, что с берёзы спадает,

И поздних кузнечиков треск.»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.