Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ князя Игоря в «Слове о полку Игореве» (ЕГЭ по литературе)

В 1185 году состоялся знаменательный поход против половцев. это было время феодального дробления, где княжества враждовали между собой, оспаривая друг у друга владения. В честь этих событий было написано "Слово о полку Игореве" в 1187 году.

Князь Игорь - главный герой произведения "Слова...". Именно он проявляет инициативу пойти в поход против половцев. Характер этого героя достаточно разноплановый.

С одной стороны, в нем присутствуют такие положительные качества, как стойкость, храбрость, упорство, отвага, сила духа. "Игорь князь - могучий внук Троянов" - говорит рассказчик.Все эти качества несомненно помогли Игорю в битве.

Однако князь выиграл лишь первый бой, а второй с позором проиграл. Здесь свою роль сыграли его отрицательные черты: поспешность, самонадеянность. Дело в том, что князь игорь не стал дожидаться помощи от своего отца Святослава - Киевского князя, а отправился в поход со своим братом и сыном.

В этом заключалась первая ошибка героя.

Еще один необычный случай произошел с войском во время пути. "Середь бела-дня ночная тень ополченья русские покрыла". Солнечное затмение являлось предзнаменованием беды, но князь Игорь не предал этому высокого значения и отправился дальше: "Лучше быть убиту от мечей, чем от рук поганых полонёну". Впоследствии войны были перебиты, а наш герой взят в плен.

Вот так поход на половцев обернулся неудачей из-за поспешности и авантюрности. К тому же, войско половцев не утихло, а с большей силой двинулось на Русь. Казалось бы, ужасная картина предстает перед взором. Однако в ней нашлись и положительные отклики.

Благодаря Игорю князья поняли, что нужно объединиться перед лицом опасности: "За Русскую землю". Вскоре все начали восхвалять князя Игоря, который, в свою очередь, поступил по-совести. Сбежав из плена, он едет в Киев, чтобы признать свои ошибки. Я считаю, что это настоящий княжеский поступок.

Таким образом, поэма о князе Игоре и его походе помогла понять нам две главные мысли: нужно уметь признавать ошибки и отвечать за совершённые действия и объединяться перед лицом опасности, потому что единство - непобедимая сила.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.