Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Материнская любовь по тексту Алексина (ЕГЭ по русскому)

Что может быть дороже матери? Насколько сильна материнская любовь? Как сильно мы должны ценить ее? Эти и другие вопросы А.Г. Алексин связывает с такими понятиями как совесть, честь, уважение, и прежде всего любовь.

Материнская любовь – это самое прекраснейшее и сильное чувство на свете. Она переплевывает чувство между мужчиной и женщиной, ведь ничего нет на свете дороже, чем любовь матери к своему творению. Материнскую любовь можно сравнить с сокровищем. такое же драгоценное и святое. Материнская любовь как лекарство от всех болезней, творит чудеса, лечит от переживаний. Ну а что еще нужно человеку с душевной болезнью, как не прийти к матери, которая поделится любовью и теплом со своим чадом. Внимание, забота и многие другие даже самые незначительные мелочи – это все проявление материнской любви.

В тексте же, автор выражает недовольство поведением своего бывшего друга, который относится к своей матери бессовестно и безразлично. Ему был дороже концерт Рихтера, а не то что у его пожилой матери в любой момент мог случиться сердечный приступ. Уходя на концерт, он просил её стучать в стенку к соседу. Он действительно думал, что будь у неё сердечный приступ, ей хватило бы сил достучаться до соседа?! Или это был его способ поскорее избавиться от неё? Тогда возникает другой вопрос, как можно быть таким безжалостным и бессердечным по отношению к матери?

Я полагаю, автор хочет сказать, что нужно ценить и беречь своих мам. Разделяя негодование автора, я хочу сказать, что полностью согласна с ним. Мама это та, кто будет оберегать тебя всю свою жизнь, принимать весь удар на себя, пытаться уберечь от проблем. Но как всегда и бывает, в подростковом возрасте, все дети отказываются от помощи матери, которая была бы как раз кстати, ссылаясь на то, что они уже взрослые. Как жаль, что только с возрастом мы начинает ценить то, что все это время делали для нас наши матери. « Что имеем не храним, потерявши плачем» - именно эта русская пословица помогает осознать ценность после её утраты. нужно беречь своих мам, говорить им добрые слова и делать все возможное, чтобы отблагодарить женщину, которая тебя родила и воспитала. Сколько примеров дает нам повседневная жизнь, доказывающих, что каков бы ни был человек: наркоман, вор, преступник, убийца, а для матери он, родной, любимый ребенок, которому она готова отдать не только последний кусок хлеба, но и жизнь свою..

В романе Гончарова «Обломов» главный герой рос в любви. Обломова с самого детства холили и лелеяли, за него давно уже решили, на кого ровняться и чем заниматься, и все это сказалось и по отношению к любви, к женским идеалам. Всю свою не яркую жизнь Обломов надеялся найти спутницу, которая была бы похожа на его мать. Именно свою мать он считал эталоном красоты, равновесия, спокойствия и всего того, чего ему так не хватало.

Или же в романе-эпопее Л.Н.Толстого «Война и мир» графиня Ростова – образец добродетели и настоящей материнской любви. Она в меру строга к своим детям, но, в то же время, готова на любое самопожертвование ради их счастья. Трогательные отношения семьи Ростовых – хороший пример многолетнего взаимоуважения, заботы и нежности как залог по-настоящему счастливого брака.

Таким образом, дарить любовь гораздо важнее, чем получать, поэтому нужно беречь своих мам, которые дарят нам свою любовь, не требуя ничего взамен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.