Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Напитался болью, состраданием и неисчерпаемой верой в свою страну» (Тема Родины в творчестве А. Блока. (Блок Александр)

Теме России я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь.

А. Блок

Тема Родины всегда была популярна среди писателей и поэтов. Ведь любовь и привязанность к стране, где каждый из нас родился и вырос, будет всегда наполнять наши сердца. Это в особенности касается творческих людей, которые в своих произведениях могут в наибольшей степени выразить свои чувства и передать их другим. К таким людям, безусловно, относится Александр Блок.

Еще с детства поэт испытывал привязанность к русской природе. Раннее творчество Блока не раз касалось русского пейзажа: его лесов и полей, рек и озер.

В каждой строфе его лирики чувствовалась любовь и забота о родном крае:

Видно, дни золотые пришли.

Все деревья стоят, как в сияньи.

Ночью холодом веет с земли;

Утром белая церковь вдали

И близка, и ясна очертаньем.

Блок восхваляет русскую природу, восхищается ею и своими произведениями призывает заботиться и любить родину, какой бы она ни была. Одним из произведений поэта, которое многие считают одним из первых и ведущих стихотворений Блока в теме Родины, стало «Осенняя воля». Только любовь к Родине способна помочь ему, одинокому человеку, и ничто другое:

Кто взманил меня на путь знакомый,

Усмехнулся мне в окно тюрьмы?

Нет, иду я в путь никем не званый,

И земля да будет мне легка!

Буду слушать голос Руси пьяной,

Отдыхать под крышей кабака.

Но времена меняются. События 1917 года сильно повлияли на А. Блока. Несмотря на любовь к Родине, теперь он не видит тот мир сказок, что окружал его ранее. Строки писателя омрачили темные краски. Так вышел цикл стихов «Пляски смерти» - цикл, веющий смертью, мертвецами, безобразием. Автор глубоко скорбит по Родине, скучает по тем мимолетным воспоминаниям из прошлого, что греют душу патриота. Однако он не изменил своей любви к стране. Его подвиг – любить Родину, несмотря на ее пороки, стремиться сделать все, чтобы довести ее до счастливого будущего. До самой смерти он не предавал свою страну, а в революционное время категорически отказался покидать Россию. Именно эта любовь помогла пережить это тяжелое время. До конца он с нежностью говорит о своей стране, даже наполненной мраком, отчаянием:

...еще леса, поляны,

И проселки, и шоссе,

Наша русская дорога,

Наши русские туманы,

Наши шелесты в овсе.

Он называет Родину своей «женой», тем, с кем он должен пройти всю свою жизнь, через горе и радость. Их судьбы связаны, они зависят друг от друга:

О, Русь моя! Жена моя! До боли

Нам ясен долгий путь!..

И нет конца!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.