Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мифология, отличия трагедии Эсхила «Прометей прикованный» от мифа о Прометее (Школьные сочинения)

Я прочитал миф и трагедию Эсхила "Прометей прикованный", а также просмотрел мультфильм «Прометей», который был создан в 1974 году. Общее для всех источников: Прометей – герой!

На мой взгляд главное отличие мифа и трагедии в том, что в трагедии действие заканчивается тем, что Прометей после удара молнии Зевса проваливается под землю, а в мифе через века он возвращается для того, чтобы испытать еще большие мучения, когда орел будет ежедневно прилетать к скале и клевать его печень. В трагедии же Гермес, посланник Зевса, только озвучивает дальнейший ход событий. Мне стало интересно, почему орел клевал именно печень героя. Возможно потому что древние греки считали, что человеческая душа концентрируется в голове, сердце и печени, а может они знали, что печень способна к восстановлению и именно поэтому выбрали этот орган.

В интернете нашел сведения, что в отличие от первоначального мифа, в трагедии Эсхила Прометей не только принес людям огонь, но и пробудил в них ум, научил ремеслам, строительству, судоходству, письму, счету, одомашнил животных.

Не могу подтвердить данное различие, т.к. в текстах мифов, доступных в интернете, тоже говориться о том, что эти умения были даны людям Прометеем.

Мультфильм о Прометее отличается от мифа и трагедии ходом событий и действующими лицами. Например, нет персонажей Власти и Силы, океанид, Океана, Гермеса, Ио. Также появляется «универсальный спасатель» - язык пламени, имея который у себя Прометей навсегда обеспечил бы себе защиту от гнева Зевса. И последнее пламя Прометей не раздумывая отдал людям, чтобы продолжался род человеческий.

К сожалению, не смог найти в источниках эпитетов, метафор, сравнений, ассонанса и аллитерации. Но ознакомился с их определениями и примерами. Считаю, что наличие этих понятий в стихотворном тексте очень зависит от перевода.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.