Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Идеи вообще ничего не могут осуществить. Для осуществления идей требуются люди, которые должны употребить практическую силу.» К. Маркс (ЕГЭ обществознание)

Автор хотел донести до нас то, что идею кто-то должен осуществить, что она существует только в пределах мыслей или слов человека. Ибо только человек может придумать идею, так как обладает мышлением.

Рассмотрим теоретическую часть: У человека в процессе жизнедеятельности появляются различные идеи абсолютно любого направления, будь то: улучшение жизни, занятие по душе, новый способ заработка денег, создание необычного механизма.

Идеей, в широком смысле слова, является – представление о каком-либо предмете, явлении, принципе, выделяющее его основные, главные и наиболее значимые черты. А сам человек генерирующий идеи – это биосоциальное существо с высшей нервной деятельностью, обладающее мышлением, речью и т.д.

Ярким примером может послужить аргумент из литературы. Например, произведение Ивана Гончарова «Обломов». У главного героя, Ильи, были цели, свои взгляды на мир, он не понимал устройство и смысл функционирования общества. Все эти идеи были всегда с ним, но так и не воплотил их в жизнь главный герой. Он лежал на диване и ленился, ничего не делал. Так его идеи при нём и остались.

Ещё одним аргументом может служить пример из общественной жизни. Происходит массовое убийство фауны нашего мира. Многие виды животных вымерли, ещё больше количество занесены в красную книгу. Общество выдвигает и пропагандирует цель: защитить фауну, остановиться, сделать так, чтобы животные смогли восстановить свой вид. Много лет действенных практических результатов так и не было достигнуто, хоть и были приняты различные законы о защите животных, всё-таки основная масса людей отнеслась к этому холодно. Но в последние годы всё-таки начала применяться практическая сила по воплощению этой идеи в жизнь. Известные дома мод отказались от настоящего меха в своих коллекциях и отдали предпочтение искусственному. Да и менталитет людей, под действием активной пропаганды о защите животного мира, стал меняться.

Подводя итог, можно сказать, что идея – это особенность, присущая только человеку. Только он способен реализовать её и только на практике, иначе невозможно. Иначе, эта идея так и останется в пределах его сознания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.