Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое нравственный выбор? (задание 15.3 ОГЭ) (Гиа по русскому)

Что такое нравственный выбор? Это выбор человека между добром и злом, честью и бесчестием, жизнью и смертью. Нравственный выбор всегда сложен, так как требует от человека смелости противостоять обстоятельствам, отказа от эгоизма. Поступиться своими интересами, помочь ближнему, проявить милосердие, взять ответственность на себя за других – вот чего требует от человека ситуация выбора.

(Далее вы работаете по тому тексту, который вам предложил учитель. Найдите героя, который совершает сложный выбор. Покажите, как он действует в сложившейся ситуации. Можно подумать над тем, как относится к нему автор (осуждает или восхищается).

Писатели часто ставят своих героев в ситуацию нравственного выбора. Вспомним, например, Гринева, героя произведения А. Пушкина «Капитанская дочка».

Когда он отказался присягать Пугачеву, захватившему Белогорскую крепость, то, конечно, понимал, что может быть повешен. Но для него было бы позором перейти на сторону самозванца, изменить присяге.

А вот герой произведения И.Тургенева «Ася» на свидании с девушкой повел себя трусливо. Он видел, что Ася его любит. И сам понимал, что влюблен. Он должен был сделать девушке предложение, но свобода оказалась для него дороже. Герой расстался с Асей и всю жизнь жалел об этом.

В моей жизни тоже встречались ситуации, когда трудно было сделать выбор. Однажды мой друг повел себя не совсем честно, и ребята из моего класса от него отвернулись. Я встала перед сложным выбором: встать на сторону друга, который был не прав (мы дружили с детского сада) или вместе с одноклассниками объявить ему бойкот. Всю ночь я не спала, не зная, какое решение принять. Выход мне подсказала бабушка. Она посоветовала поговорить с приятелем, объяснить, что он не прав. Я так и сделала. Хорошо, что мой друг осознал свою вину, и мне не пришлось выбирать между дружбой с ним и одноклассниками.

Таким образом, выбор сделать часто очень трудно. Но надо предугадать будущее, понять, каким ты хочешь быть, суметь поступить нравственно. А это большая ответственность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.