Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лингвистическая сказка о междометиях (Школьные сочинения)

Есть на свете страна, которая называется Русский язык. В этой могучей стране было много-много государств, каждое из которых было не похоже друг на друга. Но было одно особое государство. Оно процветало эмоциями: ах, ох, эх, ой-ой – все они жили в Царстве Междометий.

Жизнь в большой стране Русского языка шла своим чередом. И вдруг по окрестностям страны Междометий пронёсся удивительный слух: волеизъявительные междометия -Здравствуйте, Спасибо, Пожалуйста, Извините, которые всегда жили в мире и согласии со своими собратьями, не с того ни с сего повздорили и приняли решение навсегда покинуть дом.

О! Какая тоскующая печаль тогда овладела жителями Королевства Междометий!

Чего-то словно не хватало… Все забыли, что значит уметь благодарить, извиняться, проявлять какие-то благородные чувства. Жизнь Королевства перевернулась вверх тормашками, и покосилась, словно искажённое зеркало. И никто не знал причины ссоры.

Кто-то говорил: ах, они просто не поделили место на нашей Вселенной! Другие кричали: Караул! Кто же теперь спасёт нас!? А некоторым вообще не было до этого дела: Увы, вот так вот бывает в нашей жизни….

Оказывается виной всему стали междометия приказания. Своими грубыми и бестактными словами: вон, прочь, кыш они обидели добрые и очень чувствительные сердца междометий - Здравствуйте, Спасибо, Пожалуйста, Извините. Междометия приказания стали каяться, за совершённый ими поступок. Однако они сказали, что сделали это не специально, а совершенно случайно, так как не смогли держать свои эмоции под контролем. Обиженные междометия услышали мольбу о прощении и решили вернуться домой.

Все встречали их грандиозными возгласами: Ах, Господи, неужели вернулись! Ну и ну! Междометия помирились. С тех пор все начали уважительно относиться друг другу. И в Царстве Русского языка снова вернулось всё на свои места!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.