Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




АЭС: за ними будущее или будущее без них? (Школьные сочинения)

Современный мир – мир высоких технологий, новейших достижений науки и техники и развитой промышленности. На удовлетворение растущих запросов и разнообразных потребностей человечества работают многие энергоёмкие отрасли производства. Всё это требует генерирования электрической энергии в огромных количествах. С электричеством человечество знакомо уж почти двести лет. А вот вырабатывать его оно научилось чуть более века назад. Сначала для этих целей человек использовал ветряки (устройства для получения электричества при помощи ветра), затем – паровые машины. Потом настала эра тепловых и гидроэлектростанций. Электричество стало на службе человека. И казалось, что проблема энергетики решена на века!

Но через несколько десятилетий человечеству открылись иные, отрицательные последствия деятельности тепловых и гидроэлектростанций.

ТЭЦ, сжигая огромные объёмы топлива, загрязняют окружающую среду, быстро истощают запасы нефти. Для постройки новых ГЭС требуются не задействованные ранее реки. Так как на всех крупных реках станции уже построены, то приходится затапливать большие территории, чтобы с помощью плотин увеличить мощность малых рек. Это приводит к затоплению и потере больших посевных территорий, снижению выращиваемости злаков, уменьшению численности рыбы в реках, переселению людей целыми посёлками и деревнями на новые места жительства. Это влечёт за собой большие денежные затраты.

Все эти негативные факторы заставили людей вспомнить старые и экологичные источники добычи электроэнергии (ветряки) и создать новые. Так появились солнечные электростанции. Но они оказались малоэффективными, так как занимают большие площади и могут устанавливаться лишь в зонах с продолжительным световым днём.

И вот учёными-физиками нашей страны впервые в мире было реализовано использование атомной энергии в мирных целях – в городе Обнинске Калужской области была построена первая в мире атомная электростанция. Вслед за ней АЭС стали строиться во всех крупных странах. Электричество стало дешевле и доступнее для отдалённых территорий. Произошёл рывок в развитии новых транспортных сетей, строительстве новых посёлков и городов, заводов, фабрик.

Казалось бы, проблема энергетики снова решена! Но с годами эксплуатация АЭС явила миру серьёзную проблему: угрозу радиоактивного загрязнения в результате аварий. Первой и самой крупной стала авария на Чернобыльской атомной электростанции. Эта катастрофа имела ужасные последствия: от лучевой болезни погибло очень много людей, был нанесён непоправимый вред генофонду населения, проживавшего в этой зоне, уничтожены флора и фауна, радиоактивными выбросами и осадками загрязнены многие озёра, реки, леса, почва. Брошены и пришли в запустение многие населённые пункты и даже города. А радиоактивное облако разнесло смертоносную радиацию по всему северному полушарию. И

последствия этой катастрофы будут сказываться и проявляться ещё не одно столетие.

Не так давно произошла авария и на Японской атомной электростанции, которая была разрушена цунами. Выброс большого количества радиоактивной воды загрязнил воды Тихого океана, нанеся вред его растительному и животному миру. Теперь ещё долго нельзя будет заниматься ловом рыбы и других морских животных в морях этого океана.

Поэтому человечество задумалось над вопросом – таким ли уж благом является способ производства электроэнергии с помощью АЭС? Как минимизировать вероятность аварии на этих станциях, чтобы окончательно не загрязнить нашу Землю продуктами отработанного ядерного топлива, радиоактивными отработанными технологическими водами, возможными выбросами? Как и любое открытие и изобретение в науке и технике, атомные электростанции обладают двумя факторами: положительным (приносящим людям пользу) и отрицательным (грозящим гибелью всего живого). Сейчас мы вынуждены не только эксплуатировать уже построенные АЭС, но и возводить новые. Потому что бурное развитие промышленности и увеличение запросов человечества требует всё новых и новых объёмов генерирования энергии.

Учёным всего мира следует позаботиться о том, чтобы найти новые источники энергии, более экологичные и безопасные для жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.