Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тихий Дон» М.А.Шолохова. Проблематика (ЕГЭ по литературе)

«Тихий Дон» - самое значительное произведение советского писателя Михаила Александровича Шолохова. Написание подобного рода романов довольно-таки сложный и долгий процесс. Опираясь на данные из биографии писателя, мы можем с уверенностью говорить, что Михаил Александрович посвятил всего себя этой книге, вложил все силы в ее строки. Ради более правдоподобного описания быта, атмосферы и тяжёлой судьбы донского казачества Шолохов переехал на Дон. Стремясь к правдивости, писатель собирал, связанный с Первой Мировой и Гражданской войнами, фактический материал: военные архивы, листовки, воззвания, письма, дневники участников.

Некоторые сцены романа написаны по личным впечатлениям, так как Михаил участвовал в борьбе с бандитскими отрядами во время работы в продовольственном отряде. Литературоведы насчитали более 250 реальных судеб, описанных в произведении «Тихий Дон». Благодаря этому роману Шолохов получил Сталинскую премию и стал Нобелевским лауреатом.

Писатель в романе-эпопее «Тихий Дон» поднимает проблемы, связанные с войной и революцией начала ХХ века, социального расслоения общества: "...Паны дерутся, а у холопов чубы трясутся...", крушение старого мира. Шолохов также не обходит стороной и искалеченные жизни отдельных людей и семей. Он повествует о некогда дружной и крепкой семье, которую разрушила и убила война; рассказывает о сильном и всепрощающем чувстве матери, которая смогла простить даже убийцу своего родного сына («Травой зарастают могилы, — давностью зарастает боль»).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.