Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вопрос о смысле жизни в «Легенде о Данко» (Школьные сочинения)

В русской литературе часто поднимается вопрос о смысле человеческой жизни. Для чего люди приходят на землю? Что главное в жизни?

В глухом старом лесу нашёлся смелый и сильный "молодой красавец", который решился спасти свой народ. Это был Данко. Он призывал окружающих не сдаваться, продолжать путь и не отчаиваться.

Путь был долгий, а всё потому, что там находились одни леса, деревья-великаны, тьма, гроза, страшная ночь и смрад болот убивал надежду продолжать путь. Чувствуя, что уже нет сил идти, люди стали обвинять Данко во всех происшедших несчастьях. Поражает то, что "молодой красавец" не бросил народ и стойко выдержал их нарекания. Данко осознавая, что цель его жизни спасти этих людей. Для этого он совершает подвиг, вырывает своё сердце из груди и освещает им путь.

"Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещённый этим факелом великой любви к людям, а тьма, разлетелась, от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота". Спасение людей произошло благодаря огромной любви и самопожертвования во имя людей. Далеко не многие способны на такие поступки, порой кажется, что таких людей просто не осталось. Но, к сожалению, народ не оценил подвига Данко, они просто растоптали его сердце. "И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло..."

"Легенда о Данко" убеждает читателя в том, что смысл жизни человека заключается в бескорыстном служении своему народу. По мнению Максимв Горького именно такой должна быть жизненная позиция человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.