Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прощать или прощать ничего нельзя (Сочинение на свободную тему)

Наверное, каждый из нас с детства помнит пословицу: « На обиженных воду возят». Эта пришедшая к нам из далеких времен народная мудрость говорит о том, что еще наши предки негативно относились к тем людям, которые были не способны прощать обиды. Видимо, умение прощать высоко ценилось во все времена.

Проблема прощения актуальна по сей день, поскольку в нашей жизни возникают ситуации, когда человек случайно или преднамеренно причиняет боль и страдания окружающим. И тут встает сложный, порою, неразрешимый вопрос : « Прощать или прощать ничего нельзя»

Моя позиция в этом вопросе однозначна – прощать.

Прежде всего потому, что прощение – это исцеление. Затаив в своем сердце гнев и обиду, мы постоянно ощущаем тревогу, озлобленность, воспринимаем мир в черном цвете.

Наша душа страдает и мечется. Но стоит простить, отпустить, забыть – и жизнь мгновенно изменится к лучшему.

В этой связи мне вспомнился рассказ В. Солоухина «Мститель». Мальчишка, главный герой произведения, вынашивает план мести своему другу за то, что тот тайком бросил ему в спину ком грязи. Он заманивает Витьку в лес и пытается улучить момент, когда сможет отомстить приятелю. Но мальчишкам так весело вместе, что мстить уже совсем не хочется. Витька прощен. « Так хорошо на душе… Мне делается легко от принятого решения не бить Витьку», - признается герой.

Да, история, описанная Солоухиным, это всего лишь детская ссора. А в жизни бывают достаточно серьезные проблемы: предательство близких людей, насилие и унижение. И путь к прощению может быть невероятно сложным, болезненным и мучительным. Ведь очень тяжело простить людей, которые причинили нам страдания. Необходимо длительное время, чтобы пережить эту боль и простить обидчика . И все же прощать надо, надо учиться продолжать жить, освободив свое сердце от обиды и гнева. Ведь прощение, по мнению Шиллера, сильнее всех побед.

Автор статьи «Научное обоснование пользы прощения» Майк Макхарг отмечает, что ученые доказали: жертвы насилия, которые смогли простить преступника, гораздо быстрее восстанавливают свое здоровье, как физическое, так и психологическое.

Зачастую прощение может спасти жизнь человека, очистить его душу, заставить раскаяться в содеянном. « От имени всех, кого я знал, знаю и буду знать–мы прощаем тебя, Коннор», - такие слова услышал 19-летний Коннор Ханифин, который был осужден за гибель своего лучшего друга Фрэнсиса Дадди в результате ДТП, виновником которого стал Коннор. Это были слова отца жертвы, который проявил милосердие по отношению к молодому человеку. Эти слова были очень ценными для юноши, совершившего преступление по глупости.

В заключение хочу обратиться к своим сверстникам : « Прощайте и умейте прощать!Прощение – это великодушие. Будьте великодушны, и тогда мир станет добрее».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.