Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ответственности за жизнь людей по тексту В. Гроссмана (ЕГЭ по русскому)

Война – тяжелое испытание для людей. Каждый человек на войне – и генерал, и простой солдат- понимает, какая серьезная ответственность лежит на нем. Ответственность за жизнь родных и близких, за судьбу Родины. В условиях военного времени особую ответственность несут боевые командиры, от действий которых зависит не только исход сражения, но и самое важное – человеческая жизнь.

Именно проблему ответственности за жизнь людей поднимает в своем произведении В. Гроссман. Проблема достаточно сложная, поскольку на жизненном пути нередко возникают такие ситуации, в которых сделать правильный выбор отнюдь не легко.

Раскрывая проблему, автор описывает начало боя.

Полковник Новиков, испытывая « стыдное, смешное чувство», оттягивает начало сражения. В. Гроссман подчеркивает, что Новиков, человек честолюбивый, делает это не ради «желаемого им ордена Суворова». В отличие от Гетманова, он не считает «необходимость жертвовать людьми ради дела» естественной. Полковник понимает, что должен сделать все возможное, чтобы избежать напрасных потерь.

Позиция автора текста довольно ясна и раскрывается в следующем предложении: «Есть право большее, чем право посылать, не задумываясь, на смерть, - право задуматься, посылая на смерть». В. Гроссман убежден в том, что бездумно распоряжаться судьбами людей недопустимо.

Я абсолютно согласна с позицией В. Гроссмана. Ведь от решения командира зависит жизнь человека. Отдав необдуманный приказ, он может погубить судьбы многих людей.

В доказательство приведу пример из произведения Ю Бондарева «Батальоны просят огня». Батальоны Бульбунюка и Максимова в точности выполняют приказ командования, форсируя Днепр на одном из участков. Однако планы командования неожиданно меняются, в результате чего один из батальонов остается без обещанного подкрепления. Люди обречены. Капитан Ермаков, выбравшись из окружения, не рад спасению. Его мучают угрызения совести, ведь командир чувствует себя виноватым в том, что многие погибли в этом бою. Гибель солдат – страшная цена неожиданно изменившимся планам командования, которое думало об исходе операции, а не о судьбах людей.

Многочисленные жертвы стали результатом необдуманных действий генерала, героя повести Б. Васильева «Встречный бой». Выполняя поставленную задачу – любой ценой взять переправу – командир бросил своих солдат в бой без прикрытия артиллерии. Смерть солдат кажется еще более страшной, ведь они погибали в тот момент, когда вся Европа уже праздновала победу. Генерал, зная об этом, утаил правду от солдат, опасаясь, что они не пойдут в этот последний бой.

Текст В. Гроссмана заставил меня о многом задуматься. Я еще раз убедилась в том, что жизнь – это бесценный дар. Что бы ни происходило вокруг, необходимо помнить о том, что рядом находятся такие же люди, как и мы. И если от наших действий зависит чья-то жизнь, мы должны сделать все возможное и невозможное, чтобы ее спасти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.