Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Толстого смерть писателя (Толстой Лев Н.)

Назад

28 октября 1810 года ночью, тайком, в сопровождении домашнего врача Душана Маковицкого, Толстой покинул Ясную Поляну. Куда он бежал?

В книге «Освобождение Толстого» об этом написал И. А. Бунин: «Он бежал “куда-нибудь” и не мог не знать, что, по его годам и слабостям телесным... ждала его на пути только смерть. “Но это-то и хорошо”. Лишь бы не умереть, как умирает человек этого мира, а умереть, как зверь, — по древнейшему закону природы: в той священной тайне, в которой умирает “где-то” всякий свободный зверь, всякая свободная птица, ибо никогда не находит человек ни свобод¬ного зверя, ни свободной птицы мертвыми ни в городе, ни в деревне, ни даже в чистом поле».

Сначала Толстой отправился в Оптину Пустынь, рядом с которой в селе Шамордине в женском монастыре монашествовала его любимая сестра Мария Николаевна. Хотел ли он остаться в Оптиной или в Шамордине — неизвестно, как неизвестны и его дальнейшие планы. На следующий день из Ясной Поляны приехала дочь Александра Львовна. Она привезла страшную весть о том, что Софья Андреевна пыталась покончить жизнь самоубийством, несколько раз бросалась в пруд. Когда ее спасли, кричала: «Я его найду, я убегу из дому, побегу на станцию! Ах, только бы узнать, где он! Уж тогда-то я его не выпущу, день и ночь буду караулить, спать буду у его двери!»

Это известие потрясло Льва Николаевича.

Он решил продолжить свое бегство дальше — куда, и сам не знал. Сначала намеревался отправиться в Новочеркасск, потом на Кавказ, а потом — куда-нибудь в Болгарию...

— Все равно куда... только ни в какую ни в толстовскую колонию, а просто в мужицкую избу... - говорил он своим верным спутникам — дочери, Душану Маковиц- кому.

По дороге, на станции Астапово, все вынуждены были сойти с поезда — из-за силь¬ного жара у Льва Николаевича. Дальше путешествовать в таком состоянии было для него смертельно опасно.

Несколько дней Толстой был в ясном сознании, диктовал последние мысли, разгова¬ривал с приезжающими детьми, близкими людьми. За стеной прислушивалась к его дыха¬нию приехавшая Софья Андреевна. Бюллетени о его здоровье печатались в газетах, за ними следила вся Россия.

(1918) ноября 1910 года в 6 часов утра Толстой скончался.

(1919) ноября траурный поезд с его телом вышел со станции Астапово на станцию Засека близ Ясной Поляны.

Траурные собрания и митинги прошли по всей стране, несмотря на то, что власти старались предотвратить любые массовые мероприятия, связанные со смертью Толстого.

Десятки тысяч людей хотели приехать в Ясную Поляну, чтобы отдать последний долг памяти Льва Николаевича Толстого. Но на похоронах удалось присутствовать лишь трем-четырем тысячам человек: в основном это были московские студенты, которым, опасаясь студенческих волнений, все-таки позволили приехать, и яснополянские крестьяне. Крестьяне и несли гроб на руках от станции до Ясной. Очевидцам особенно запомнилось белое полотно на двух шестах, на котором было написано:

«Лев Николаевич! Память о твоем добре не умрет среди нас осиротевших крестьян Ясной По-ляны».

Прощание с покойным в доме длилось три часа.

Согласно его завещанию, хоронить Толстого решено было недалеко от дома, в лесу, без креста на могиле и церковного обряда. Присутствующие пели «Вечную память». (Однако вскоре после похорон в Ясную Поляну приехал священник и с согласия вдовы совершил на могиле обряд погребения; имя его осталось неизвестным.) Люди стояли на коленях, встали на колени и жандармы, наблюдавшие за порядком во время похорон.

После похорон семья Толстого получила более 2 500 телеграмм со всего мира, в которых выражалось глубокое соболезнование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

Назад
.