Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинения-миниатюры о дожде (летний дождик, начало грозы, бушует стихия и т.д.) (Школьные сочинения)

Летний дождик

Летней порой дождик особенно приятен. Понижая температуру воздуха, он дарит лёгкую прохладу. Прибивая пыль к земле, делает воздух чистым и свежим. После дождя всё вокруг преображается, радует глаз. Травы, листья на деревьях приобретают здоровый глянец, поблёскивая каплями дождя на солнце. Птицы заметно оживляются, громко щебечут и устраивают в лужах водные процедуры. Люди тоже рады дождю, особенно дети. Они весело шлёпают по лужам и пускают в них бумажные кораблики.

Долгожданный летний дождь

В середине июля земля изнывала от жары. От пыли и зноя поникли все растения. Уже очень давно не было дождя. Но неожиданно поднялся ветер, налетели чёрные тучи. Пошёл долгожданный дождь.

Земля, трава и деревья с жадностью поглощали живительную влагу. Стало свежо и прохладно. Жара наконец-то спала.

Перед грозой

Сегодня на улице невыносимо душно. От продолжительного периода жары воздух накалился до предела. Пора бы пойти дождю, но на небе ни единого облачка. Но что это? Вдали на горизонте показалась страшная чернота. Поглощая всё больше и больше небесного пространства, она быстро перемещается вперёд. А прямо под ней от земли поднимаются огромные клубы пыли. Теперь уж точно грозы не миновать.

Начало грозы

В ясный полдень всё небо резко заволокло чёрными тучами. Стало мрачно и уныло. Зашумел ветер. Поднялась пыль. Пошёл сильный дождь. На тёмном небосклоне то тут, то там засверкали яркие молнии. Через пару секунд послышались раскаты грома. Началась гроза.

Бушует стихия (о дожде)

Уже несколько часов беспрерывно идёт дождь. Он то ослабевает, то снова усиливается. Тёмное небо то и дело озаряется огнём ярких молний. Им вслед со всей своей тяжестью обрушивается на землю гром. По дорожкам бегут бурные ручьи, стекая в огромные лужи. А изменчевый ветер нагоняет в них мелкие волны. На улице ни души. Бушует стихия!

После небольшого дождя

Летом даже после небольшого дождя воздух свеж и приятен. В мелких лужах отражается ласковое солнышко. Оно то и дело прячется за серыми облаками. Но они быстро уплывают прочь, оставляя за собой голубое небесное пространство. В небо снова взмывают стаи игривых птиц. Они периодически опускаются на мокрые ветки деревьев, дорожки и пышные травы. Свежей листвой нежно шелестит лёгкий ветерок. Природа радует глаз и создаёт превосходное настроение!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.