Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли у России будующее (ЕГЭ по русскому)

Есть ли у России будущее? Вот вопрос, который привлек внимание З.Прилепина.

Комментируя проблему будущего страны, хочу отметить ее актуальность. От кого зависит судьба Отечества? Конечно, от граждан. Но, несмотря на то, что некоторые из них лишены чувства долга перед Родиной, Прилепин настроен оптимистично и дает понять, что шансы на ее подъем есть: «… в России живут десятки миллионов взрослых мужчин и женщин – дееспособных, предприимчивых, инициативных, готовых пахать и сеять, строить и перестраивать, рожать и воспитывать детей». А пессимистов, не верящих в светлое будущее Отечества, он называет предателями.

Свою позицию автор выражает в следующих словах: «Нельзя сдавать позиций, бросать флаги и бежать куда глаза глядят, даже не сделав попытки защитить свой дом». Это предложение звучит призывом к защите Родины.

Я согласна с мнением автора.

Сегодня как никогда важно, чтобы люди чувствовали себя частью Отечества, думали о том, что их ожидает. Ведь Россия – великая страна с большим потенциалом.

Подтверждение моей точки зрения можно найти в литературе. В поэме «Кому на Руси жить хорошо» Некрасов создал образ борца за народное счастье – Гриши Добросклонова. Уже с малых лет он знал, что посвятит свою жизнь Родине:

Не надо мне ни серебра,

Ни золота, а дай господь,

Чтоб землякам моим

И каждому крестьянину

Жилось вольготно-весело

На всей святой Руси!

Именно такие люди – будущее страны.

Кроме того, в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» князь Андрей показан как патриот, чувствующий ответственность за судьбу Отечества, за судьбу русской армии, и он считает необходимым быть там, где особенно трудно, где решается судьба его страны. Для него война - это борьба за будущее. У князя Андрея остро выражено чувство долга перед Родиной, и он верно ей служит.

В заключение хочется сказать, что все великие потрясения и войны в России заканчивались победами. Поэтому-то и нельзя добровольно прощаться с национальным будущим: это предательство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.