Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Легенда и действительность в рассказе Горького «Старуха Изергиль» . (Школьные сочинения)

Рассказ Максима Горького «Старуха Изергиль» был написан в 1895 году. Он относится к ранним произведениям и пронизан духом романтизма. Рассказ имеет очень интересную композицию. Он включает в себя несколько частей в одном произведении. Всего три рассказа, каждый из которых представлен отдельной легендой. Первая часть – легенда о Ларре, вторая - жизнь старухи Изергиль, и последняя, третья – легенда о Данко.

Хоть на первый взгляд кажется, что весь рассказ состоит из выдуманных персонажей и историй, но доля правды в нем есть.

И действительность находится даже не в описании фантастических событий, а в том, как человек поступает в той или иной ситуации.

Так, например, можно рассмотреть эгоизм Ларры. Такое качество характера присуще некоторым людям, и довольно часто встречается в обычной жизни. Сам Горький осуждает излишнюю самовлюбленность и эгоизм Ларры. На примере абсолютной свободы автор показывает нам, что человек не может прожить без общества. Это оказывается губительным и радость жизни постепенно исчезает.

Если Ларра- персонаж, который не вызывает одобрение у читателя, то Данко – полная противоположность ему. Он представляет собой человека, готового пожертвовать всем ради благополучия и спокойной жизни других людей. И делал он это от чистого сердца, не требуя благодарности взамен. Можно сказать, что для Горького романтическим идеалом был именно Данко.

Между двумя этими легендами идет история самой старухи Изергиль. Она имеет что-то общее и с эгоизмом Ларры, и с Данко, выражающим высшую степень любви к людям. На протяжении всего повествования она рассказывает о своем прошлом и о событиях своей жизни. В конечном итоге она приходит к выводу, что жить стоит тихо и спокойно. Точно также каждый из героев рассказа сделал для себя вывод о смысле жизни.

Сопоставив все три части рассказа можно увидеть, что для автора важным являлись даже не сами события, происходящие с героями, а скорее их действия в той или иной ситуации. Мы видим как положительные качества человека, так и отрицательные. Горький умело соединил в своем произведении и невероятные истории, и качества обычных, окружающих нас людей. Автор полностью раскрывает свою задумку о смысле жизни. В своем рассказе он показывает нам разные точки зрения, оставляя читателю возможность самому найти ответ на вопрос «В чем есть смысл жизни?»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.