Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем мне нравится поэзия А. С. Пушкина (Школьные сочинения)

В мире было и есть множество поэтов и поэтесс, но, несомненно, один из величайших из них - Пушкин. Его знают не только в пределах России, но и в большинстве других стран мира. Мы особо не задумываемся, почему же его стихотворения считаются одними из самых лучших и так нравятся людям. Мы принимаем это как факт. В связи с этим я решила взглянуть на его произведения еще раз и понять, что же мне в них нравится.

Меня восхищает, как он умеет вовлечь меня в ситуацию, ведь после прочтения стихотворения “К Чаадаеву” ты сам готов восставать вместе с декабристами, а после прочтения стихотворений о дружбе, например, “Пущину”, ты сам чувствуешь, будто тот самый Пущин был и твоим другом тоже, словно ты также как и Пушкин учился с ним в лицее.

Ты полностью переносишься в тот мир, который Пушкин создал, в котором он жил.

Мне нравится поэзия Пушкина тем, что в каждое стихотворение, в каждое четверостишие, он вкладывает особый смысл, ведь описывая природу, он может на самом деле думать о своей возлюбленной, и надо уметь понимать, что стоит за этими строками. Тот двойной смысл, который Пушкин вкладывает в стихи. Мне нравится читать его стихи и анализировать, понимать, какой смысл он вложил в эти строки, о чем он думал и что хотел преподнести нам. Он часто делает отсылки к своим друзьям из лицея и декабристам. Лишь вдумчивый читатель может понять истинный смысл его стихотворений.

Пушкин пишет так, будто это не слова, будто ты читаешь его чувства. Когда он пишет про зимнее утро, он представляет его себе. Этот легкий холод, узоры на окне...

Пушкин - настоящий художник слов. Словами он может написать такую картину, что читая их мы погружаемся в его время, туда, где он находится и о чем пишет. Читая эти стихи, чувствуешь, словно переносишься в другой мир. Например, в стихотворении “Зимнее утро” ты буквально сам просишь “Подружку” встать, проснуться, ты словно видишь этот блестящий снег за окном, освещенную янтарным блеском комнату, тебя также влечет эта снежная даль и ты думаешь: “Не велеть ли в санки кобылку бурую запречь?!”

Пушкин не боится пропагандировать свой взгляд на мир, свое мнение. Он не стремится завоевать любовь толпы. Его стихи для тех, кто понимает, умеет анализировать. Пушкин не боится оскорблять власть, он не стыдится своего мнения и открыто его высказывает. Что странно, тем не менее у нас его еще не запретили.

В общем, я считаю, что Пушкин - настоящий мастер своего дела, и до него, и даже после, никто не был столь гениален.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.