Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что привело Свидригайлова к самоубийству? Можно ли встретить Лужина в наши дни ? В чем значение снов Раскольникова ? (ЕГЭ по литературе)

1. Свидригайлов был преступником . Его спасла женщина, которой он в последствие был обязан . Он был ее мужем, но не любил ее . Свидригайлов является циничным и грубым человеком, очень пошлым . Герою скучно, он не любит "нравственные" законы. Его жизнь не имеет смысла ; ест, спит, живет, но без смысла . Она пуста. Когда Свидригайлов узнает о раскаянии Раскольникова в преступлении, он впадает в депрессию, потому что осознает всю свою никчемность, но боится признаться себе в этом .

Возможно, именно это послужило причиной для самоубийства .

2. Лужин - человек, который любит только себя и деньги.

Он очень, корыстный, расчетливый . Несмотря на все это, Лужин - примитивный человек . Он чем-то схож со Свидригайловым, ищет во всем личную выгоду, у него сбиты ориентиры добра и зла .

В нашем современном мире таких людей очень много, потому что человек, не обремененный моралью, способен добиться высот в достижении статуса и прибыли .

3. После первого сна Раскольников задумался, способен ли он на убийство и стоит ли это делать .\ - раскрывается истинное "я" героя .

Второй сон напомнил герою о его бедственном положении, ему приснилась мечта, что могло послужить толчком к совершению убийства . \ - сон рассказывает о глубокой проблеме персонажа - бедности .

Третий сон воплощает страхи Раскольникова и о том, что он в безысходности ( сидит сложа руки ), не пытается ни сбежать, ни сдаться . \ - раскрывается страх наказания .

Четвертый сон иллюстрирует тот стыд, который испытывает Раскольников перед своими родными, а пятый, который сниться уже на каторге, - душевное очищение . Отбывая срок, Раскольников эмоционально разгружается, приводит мысли в порядок, ощущает искупление своего греха и начинает мечтать о новой светлой жизни.

Эти сны являются как бы скелетом, каркасом, романа . Они раскрывают внутренние душевные переживания человека, на которых строятся поступки .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.