Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689-1725 Петр 1 (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период относится к правлению Петра 1, первого российского царя, который вывел государство на новый, европейский уровень развития. В истории этот период связывается со становлением Российской Империи.

Одним из основных процессов, которые обозначают данный период, является проведение «великих» реформ во внутренней политике. Так, в 1705 году произошло введение Рекрутской повинности, по которой служба являлась бессословной и общеобязательной. Важную роль в этом процессе сыграл именно Петр Алексеевич, который осознал необходимость модернизации в военной сфере и внес изменения в формирование армии. Причиной данного преобразования была ликвидация отставания российской армии и укрепление обороноспособности государства. Следствием данной реформы стало формирование регулярной армии Российского государства.

Также немаловажным событием, которое значительно повлияло на развитие России, стало «Великое посольство» в Европу, которое произошло в 1697-1698 годах.

Важную роль в этом процессе сыграл Франц Лефорт, который являлся близким советником Петра 1. Лефорт осознал необходимость и дальнейшую значимость данной поездки, поэтому стал организатором «Великого посольства». Причиной данного события была необходимость преобразований всех сфер жизни Российского государства, ликвидация отсталости. Следствием данного события стало становление России на новый путь развития, что в дальнейшем привело к укреплению мощи государства, а самое стало предпосылкой создания флота.

Данный период неоднозначно оценивается в отечественной историографии. По мнению многих историков, деятельность Петра Великого имеет и отрицательные стороны своих преобразований, такие как ликвидация собственного пути развития России. Я же считаю, что проведение «великих реформ» несомненно, положительно сказалось на дальнейшем развитии России. Данный период стал причиной становления новой эпохи - Дворцовых переворотов, что также во многом сказалось на ходе истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.