Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Культура всегда подразумевает сохранение предшествующего опыта». (Ю. Лотман) (ЕГЭ обществознание)

Лотман поднимает проблему бережного принесения сквозь время культурных достижений предшествующих эпох . Автор твёрдо убеждён в том, что без обращения к культуре предшествующих эпох невозможно сохранение неповторимого национального облика. Трудно не согласиться с мнением Ю.Лотмана. Я разделяю его позицию и считаю, культурное самосознание невозможно без обращения к опыту, включая пробы и ошибки, исторических поколений.

Из курса обществознания нам известно, что определение культуры вытекает из двух формулировок : в узком смысле слова она подразумевает под собой процесс активной творческой деятельности людей, в ходе которого создаются, потребляются и распределяются духовные ценности, в широком смысле - динамический комплекс, постоянно обновляющихся во всех сферах общественной жизни способов и результатов активной творческой деятельности людей.

Без общего культурного наследия человечества не может быть совместного будущего . Культура являет собой опыт и знания, достижения и нормы давно ушедших эпох, на протяжении тысяч лет подготавливавших почву для открытий современности. Велика роль культуры в интеграции народов: благодаря ей люди организуют совместную деятельность, придерживаясь духовных норм и традиций . Культура осуществляет социализацию индивида, приобщая его к нравственному наследию предков.

Проблема сохранения культурного и исторического наследия звучит на страницах художественных произведений . В романе -антиутопии Р.Брэдбери " 451 градус по Фаренгейту" речь идет об утрате духовного единства с накопленным опытом предков, воплощенным на страницах книг- бумажных рукописей- единственного источника, связывающего современность и ушедшую эпоху.

По приказу государственной машины книги подвергаются сожжению как носители запретного свободомыслия . В стране, чей образ сходит со страниц произведениия Р. Брэдбери, народ обречен на вечное прозябание и нравственную деградацию, вызванную потерей связи с культурным опытом: знаниями, убеждениями прогрессивно философскими мыслями предков.

Иную позицию занимает пример из отечественной истории. Благодаря древнерусскому самоотверженному летописцу Нестору современное поколение приобщается к истории развития и становления Русского государства, запечатленной в Повести временных лет . Летописец Киевской Руси был твёрдо убеждён в необходимости сохранения исторической и культурной памяти о свершениях прошлого, установить " Откуда есмь пошла Земля русская" закрепить духовное единство нации.

Таким образом, мы пришли к выводу о том, что культура представляет собой непоколебимую связь бесчисленных поколений, потеря которой может обернуться для человечества глобально нравственной катастрофой и регрессом в духовной сфере.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.