Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему для человека важно сохранять индивидуальность? (Школьные сочинения)

Почему важно сохранять индивидуальность?

Каждый человек сам по себе индивидуален. Индивидуальностью называют совокупность характерных особенностей и свойств, которые отличают одного индивида от другого. Это может проявляться в характере, одежде, внешности и интересах человека. Многие люди стремятся выделиться, отличиться от других, разными способами.

Так же есть и такие люди, которые стараются подражать другим, делают они это из-за того что хотят быть похожими на своих кумиров или же для того чтобы не выделяться из общей массы, чтобы не вызвать негативного отношения к себе.

В основном во многих литературных произведениях присутствует тема индивидуальности. Наделяя своих героев этим качеством, они стремились донести до читателя, что это очень важно для человека.

Примером индивидуальности может являться одна из главных героинь в романе

Л.Н.Толстого «Война и мир» Наташа Ростова. Эта девушка всегда отличалась своей добротой к людям, отзывчивостью и пониманием.

Эти качества сильно отличали её от других представителей светского общества, в котором было принято лишь лицемерие, ложь и помощь другим людям только во благо и выгодность самому себе. Наташа была полной противоположностью этому обществу, она думала не только о себе, но и о других людях, помогла раненным, потому что знала, что никто из её круга даже не подумает о том, что солдатам нужна помощь. В начале романа перед нами предстаёт маленькая девочка, которая является обычным индивидом. На протяжении всего произведения мы видим, как развивается личность Наташи, меняется её характер и отношение к миру в целом, но свою индивидуальность она не теряет.

Так же тема индивидуальности присутствует в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Примером индивидуальности являлся главный герой Александр Андреевич Чацкий.

Он был умным, искренним, образованным и справедливым человеком. Как только главный герой начал высказывать людям своё мнение об их обществе, им это не понравилось и поэтому они все отвернулись от него, не желая того, чтобы он находился рядом с ними. Он не хотел мириться с несправедливостью и стремился "служить делу, а не лицам".

Все черты характера Чацкого, то, как он общается с людьми, поведение никогда не могут быть приняты обществом, которое хочет жить спокойно. В этом случае герой пострадал из-за своей индивидуальности, потому что в то время это качество не особо ценилось людьми.

Я считаю, что каждый человек должен иметь свои индивидуальные черты. Не должен отказываться от своего мнения только из-за того, что его не принимает общество.

Сохранить свою индивидуальность важно для человека, потому что при этом развивается его личность, он становиться не похожим на других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.