Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по проблеме «Равнодушие» (ЕГЭ по русскому)

Самое страшное, опасное явление во все времена - это человеческое равнодушие. Безучастное отношение к окружающим людям, к их проблемам и бедам - вот что, по моему мнению, и есть равнодушие. Каждый человек видит только свои проблемы, не замечая или не желая замечать проблемы других.

По-настоящему неравнодушного человека показывает Ф. Достоевский в своем романе "Преступление и наказание" в образе главного героя - Родиона Раскольникова. Он встречает бывшего чиновника Мармеладова и, выслушав его историю, отводит его домой. Видя бедственное положение семьи Мармеладовых, Раскольников, сам живущий в нищете, выгребает деньги из кармана и оставляет на подоконнике. В этом эпизоде автор раскрывает такие черты характера Раскольникова, как сострадание и готовность к жертве ради помощи ближнему.

Также участие Раскольникова в судьбе девушки, бредущей по тротуару, показывает его острое неравнодушие. Мы видим в Раскольникове глубокую и чувствующую личность. Особенно ярко его характер проявляется в эпизоде чтения письма от матери: Расольников узнает о тяжелом положении своей матери и сестры. Перемена, произошедшая с Раскольниковым, шокирует: проблемы Дуни Родион воспринимает острее собственных. Невозможно не упомянуть другого героя этого произведения - Соню Мармеладову. Вот где проявление истинного сострадания и равнодушия! Ради своей мачехи и её детей Соня жертвует своей судьбой, убеждает Раскольникова покаяться, отправляется вслед за ним на каторгу.

Совсем по-другому относится к жизни главный герой произведения И. Бунина "Господин из Сан-Франциско". Всю свою жизнь он посвятил заработку денег, наживаясь на своих рабочих, вынужденных пахать за копейки. Господина из Сан-Франциско не волнует судьба других людей: мы видим его равнодушие по отношению к нищим, обездоленным, которых он безразлично разгоняет. Мы видим общество, закостеневшее в эгоизме и равнодушии. Однако в полной красе осознать это безразличие удается лишь после смерти главного героя. Без денег и власти он лишается всех привилегий: тело переносят в худшую комнату, вместо гроба он получает деревянный ящик, и забытый труп в холодном трюме отправляется обратно в Сан-Франциско.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что равнодушие, безразличие к окружающим, эгоизм вредит не только людям вокруг человека, но и ему самому. Напротив, человек сострадающий окупает свое неравнодушие сторицей, и только такой человек имеет право называться человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.