Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Онегина и Печорина (Сравнительный анализ)

Григорий Печорин и Евгений Онегин являются одними из самых ярких персонажей русской литературы девятнадцатого века. В их характерах есть как сходства, так и различия. Рассмотрим их подробнее.

Печорин и Онегин приблизительно одного возраста, они оба следили за своей внешностью. Родом герои были из Петербурга, были богатыми дворянами. Также у Онегина и Печорина был достаточно тяжёлый взгляд, который не каждый мог выдержать. Оба были довольно странными людьми, о обществе они считались довольно милыми людьми, однако, были ветреные и умели обольщать женщин. Григорий и Евгений - эгоисты и, хоть и молодые, уже потеряли интерес к жизни, разочаровались в дружбе. Поэтому оба они несчастные. Героям А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова свойственно "надевать маску".

Кроме сходств, в них есть и различия: Онегин нигде не служил, Печорин же служил офицером, находясь на природе, Евгений скучает, Григорий - отвлекается от проблем, один читает Адама Смита, второй Вальтера Скотта.

Печорину свойственны безграничная потребность в свободе и постоянном стремлении "подчинить своей воле то, что его окружает", Онегин же не стремился к постоянному самоутверждению.

Из этого можно сделать вывод, что Печорин более чувственная натура, чем Онегин.

Печорин всегда искренно пишет в своём журнале, он может делать выводы из мелочей. Пока он не потерял надежду, он интересовался жизнью. В нём присутствует такая черта, как "богатство натуры". Евгению Оненигу же ещё в самом начале произведения присвоиил звание молодого повесы, то есть легкомысленного человека. главная трагедия наших героев, которая их объединяет - это то, что они не верили в любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.