Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как я понимаю, что такое тщеславие? (Мольер Ж. Б.)

Тщеславие - это стремление выглядеть прекрасно в глазах окружающих, потребность подтверждения своего высокомерия, кичливость, желание быть предметом почитания и славы.

В комедии Ж. Б. Мольера "Мещанин во дворянстве" г-н Журден является самым ярким примером тщеславного человека. Его тщеславность, потребность подтверждения своего высокомерия проявляется во всех явлениях комедии. Но особенно его тщеславие проявляется в явлении под номером двенадцать. Клеон хочет жениться на дочери г-н Журдена, но тот, в свою очередь, спрашивает: "Прежде чем дать вам ответ, сударь, я попрошу вас сказать мне: дворянин вы или нет?".

Клеон отвечает г-н Журдену честно, что он не является дворянином. Тогда г-н Журден ему отвечает: "Моя дочь – не для вас. Вы – не дворянин; дочку мою вы не получите.". Явление девять – тоже яркий пример.

Конечно, такое качество, как тщеславие, в больших объемах не очень хорошо, даже противно. Тщеславие не стоит формировать как черту личности, ведь никому не будет приятно общаться с таким человеком. Все будут стараться вытянуть из него выгоду для себя, а потом и вовсе перестанут с ним контактировать.

Творчество Ж. Б. Мольера уникально тем, что он всегда через комедию высмеивал пороки человека. Мольер считал комедию жанром не только равноправным с трагедией, но и даже выше её, так как она "заставляет смеяться честных людей и тем самым способствует искоренению пороков". А задача комедии – быть зеркалом общества, изображать недостатки людей своего времени, рисовать нравы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.