Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Фольклористика как наука, изучающая народную мудрость (Уроки по литературе)

Фольклор(англ.folk lore-"народная мудрость")-термин международного употребления, введенный в науку Вильямом Томсоном в 1846 году. В отечественном литературоведении употребляются следующие синонимы: устное народное творчество, народная поэзия, народная словесность. Под этим термином понимают совокупность художественных текстов, созданных народом в устной форме и отражающих национальный менталитет.

Фольклористика - наука, изучающая фольклор. Это сравнительно молодая наука, которая возникла в начале 19 века в западной Европе и ярче всего развилась в Германии. Интерес к народной поэзии появился в эпоху господства романтизма, активно опирающегося на мифологию народную поэзию. Расцвет романтизма в Германии был связан с политической обстановкой: страна была оккупирована Наполеоном.

Немецкие филологи занялись сначала собиранием фольклора, а за тем его изучением. Научным центром немецкой фольклористики стал университет Гейдельберга, где сложился научный кружок гейдельбергских романтиков.

Крупными представителями гейдельбергских романтиков были братья Гримм. В частности, Яков Гримм является автором монографии "Немецкая мифология"(1835).

В Россию интерес к фольклору возникает вместе с модой на романтизм. Первые опыты собирания народной поэзии- 1840-ые годы. Этот процесс был так же связан с политикой. В это время в обществе велись бурные дискуссии о будущем России. Во время правления Николая 1 общество разделилось на 2 лагеря: западники и славянофилы. Западники настаивали на продолжении интеграции с западной Европой. Славянофилы же настаивали на собственно национальном пути развития. Они занялись собиранием фольклора. Например, П.В.Киреевский ходил по Руси, записывал народные песни. Ему помогал и Пушкин, -записывал песни Псковской губернии- и Гоголь-собирал малороссийский фольклор и фольклор других регионов страны. В итоге Киреевский выпустил десятитомник народной поэзии в 1860-1874.

Таким образом, фольклористика положила начало становления не только русской литературы, но и мировой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.