Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл названия рассказа М.А.Шолохова «Судьба человека»? (ЕГЭ по литературе)

11 из 18
Оценка эксперта внизу

В рассказе М.А.Шолохова «Судьба человека» показана не просто жизнь отдельного солдата Андрея Соколова, а судьба человека. Испытания, которые пережил герой, пережил каждый солдат, который прошёл Великую Отечественную войну. Это судьба целого народа. Многие из них лишились дома, семьи, как и главный герой рассказа. В этом и заключается смысл названия произведения «Судьба человека».

Андрей Соколов является самым обычным человеком. У него есть любящая жена, дети. Когда в тихую спокойную жизнь врывается война, герой смело отправляется на фронт. Пережить тяготы плена ему помогает вера в счастливое будущее. Ночами герою снилась семья, с которой он разговаривает: «… я вернусь, мои родные, не горюйте обо мне, я крепкий, я выживу…».

Маленькая надежда на счастье помогала герою не опустить руки, не сдаться. Многие солдаты в период Великой Отечественной войны жили одной этой верой, борясь до конца. Кроме того, Андрей Соколов проявил на войне стойкость настоящего солдата. Он не стал пить за победу фашистов. Герой соглашается выпить только за свою гибель, при этом он отказывается от закуски: «Я после первого стакана не закусываю». Лишь только первого стакана он нехотя закусывает. Своим поступком он вызвал уважение у Мюллера. За свою храбрость Соколов вознаграждается хлебом и салом. Герой проявил себя настоящим солдатом.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что смысл название рассказа «Судьба человека» заключается в том, что автор изображает судьбу не отдельного человека, а целой эпохи. Многие люди, прошедшие войну, потеряли самое дорогое, что у них было – близких людей. Солдаты отстаивали честь своей Родины, решаясь на самые смелые поступки. Рассказывая о судьбе Андрея Соколова, М.А.Шолохов стремился показать судьбу многих людей, ведь каждого из них коснулась война, которая сильно повлияла на их жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Соответствие сочинения теме и её раскрытие

2б. из 3б. Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, но односторонне. Автор сочинения опирается лишь на сюжетную сторону рассказа, говоря об одном герое; хотелось бы большего внимания к деталям (упомянуть подорванный дом Соколова, например, или сироту Ваню)

Привлечение текста произведения для аргументации

3б. из 3б. Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т. п.,

авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют.

Опора на теоретико-литературные понятия

2б. из 3б. Теоретико-литературные понятия включены в сочинение, одно из них использовано для анализа текста произведения в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют.

Композиционная цельность и логичность

2б. из 3б. Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны между собой,

НО внутри смысловых частей есть необоснованные повторы: автор сочинения на протяжении всей работы повторяет мысль о том, что Соколов "проявил стойкость настоящего солдата" и что "судьба человека - судьба всех солдат", но не развивает её.

Соблюдение речевых норм

0б. из 3б. Допущено пять и более речевых ошибок:

1) тавтология: "в рассказе М.А.Шолохова «Судьба человека» показана не просто жизнь отдельного солдата Андрея Соколова, а судьба человека";

"...испытания, которые пережил герой, пережил каждый солдат, который прошёл...";

"Многие солдаты в период ВОв жили одной этой верой, борясь до конца. Кроме того, Андрей Соколов проявил на войне стойкость настоящего солдата";

"...можно сделать вывод, что смысл названия рассказа «Судьба человека» заключается в том, что автор изображает...";

"Многие люди, прошедшие войну, потеряли самое дорогое, что у них было – близких людей"

"Рассказывая о судьбе Андрея Соколова, М.А.Шолохов стремился показать судьбу многих людей..."

(три однотипные ошибки считаются за одну, каждая последующая - за самостоятельную ошибку)

2) нарушение лексической сочетаемости слов: "герой проявил себя настоящим солдатом..."

Соблюдение орфографических норм

1б. из 1б. Орфографических ошибок нет.

Соблюдение пунктуационных норм

1б. из 1б. Пунктуационных ошибок нет.

Соблюдение грамматических норм

0б. из 1б. Допущены три грамматические ошибки:

1) неправильно выстроена связь между предложениями: "Это судьба целого народа. Многие из них лишились дома, семьи, как и главный герой рассказа";

2) пропущен предлог: "лишь только первого стакана он нехотя закусывает"

3) неверный выбор падежа: "можно сделать вывод, что смысл название рассказа..."

Комментарий эксперта

В целом сочинение неплохое - его автор высказал достаточно важные для понимания произведения мысли и удачно подобрал эпизоды рассказа для анализа, однако экзаменуемому ещё есть, над чем работать. Чтобы на ЕГЭ не "проявить себя настоящим солдатом", нужно немного подкачать навык видеть свои речевые и грамматические ошибки, а также стараться шире смотреть на художественный мир произведений. Удачи!


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.