Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1921-1928 (ЕГЭ по истории)

В данный временной период происходило развитие Советского государства и создание Союза Советский Социалистических Республик.

В экономической сфере в 1921 году государство перешло к Новой экономической политике, так как политика военного коммунизма не дала желаемых результатов и только усугубила экономическое положение страны. Продразвёрстка была заменена продналогом, было разрешено создание концессий, вложение частного капитала в развитие производства, а также была разрешена свободная торговля. Благодаря введению НЭПа экономика страны значительно улучшилась, в городе стали вновь открываться магазины, на прилавках магазинов вновь появились продукты, а люди стали получать нормальную денежную зарплату.

Главным политическим деятелем страны являлся Владимир Ильич Ленин. Благодаря ему партия большевиков встала во главе государства, а также одержала победу в Гражданской войне. В декабре 1922 году был принят договор об образовании СССР, автором которого являлся В.И. Ленин. Согласно этому договору был создан союз социалистических республик по принципу федерализма. То есть каждая республика подчинялась РСФСР, но в то же время имела свою региональную власть и законы.

Страны участники могли беспрепятственно покинуть союз, который был создан на добровольной основе. В 1924 году вторым съездом советов была принята конституция СССР.

В 1922-1924 годах под руководством Сокольникова была проведена денежная реформа. В ходе реформы происходил обмены старых обесцененных совзнаков на новую, обеспеченную золотом валюту – червонец. Благодаря Сокольникову экономическая ситуация в стране улучшилась, и валюта укрепилась.

В 1924 году после смерти Ленина в партии началась борьба между сторонниками Сталина, который придерживался идеи построения социализма в одном государстве, и Троцкого, который был сторонником мировой революции. Во внутрипартийной борьбе победил Сталин, который имел большее влияние в партии.

Во внешней же политике советское правительство старалось наладить отношения с западом. В 1924-1925 годах СССР установили дипломатические отношения со многими наиболее развитыми западными странами, кроме США.

Данный временной период характеризовался становлением и развитием советского режима. Нормализация производства и налаживание дипломатических отношений на страну влияло крайне положительно и способствовало её экономическому развитию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.