Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы по фрагментам из Гамлета (ЕГЭ по литературе)

Почему размышления Б.Л. Пастернака о личности и судьбе сопровождают многочисленные образы и детали, связанные с миром театра? («Гамлет»)

В стихотворении «Гамлет» представлены философские размышления о месте судьбы в жизни человека. Раскрывая эту тему, Пастернак использует ряд образов, связанных с театром. Так, Бог здесь – словно режиссер драмы, а сама жизнь – «замысел упрямый», которому лирический герой согласен следовать. Судьба, как и написанная пьеса, неизменна и имеет свой особый ход. Таким образом, театральные образы и детали раскрывают понимание поэта жизни и судьбы, предопределенной и неотвратимой.

Кто из русских поэтов близок Б.Л. Пастернаку в изображении драмы героя-одиночки? («Гамлет»)

Тема одиночества звучит в таких стихотворениях, как «Пророк» М.Ю. Лермонтова и «Нате!» В.В. Маяковского.

Лирический герой Лермонтова – поэт-изгнанник, отвергнутый людьми за то, что провозглашал «любви и правды чистые ученья». Толпа не пожелала слышать правду пророка и знать о настоящих ценностях жизни. Как и лирический герой Пастернака, считающий, что все вокруг «тонет в фарисействе», пророк разочарован в обществе, предпочитающему ложь правде.

В стихотворении «Нате!» лирический герой жестко, на справедливо обличает людей в бездушии и безволии. Он не боится осмеять их и отделиться от толпы. Он заявляет: «А если сегодня мне, грубому гунну, /кривляться перед вами не захочется - /и вот /я захочу и радостно плюну, плюну в лицо вам / я – бесценных слов транжир и мот». Так же и лирический герой Пастернака предпочитает быть один, чем с теми, кого он осуждает, а также не боится бороться с бездуховным миром, и в этом и заключается сила обоих героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.