Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы на вопросы по фрагментам Преступление и наказание (ЕГЭ по литературе)

Мармеладов – бедный мелкий чиновник, страдающий алкоголизмом. На мой взгляд, Достоевский относится к своему герою с сочувствием и, несмотря на все его плохие качества, видит в нем благородные порывы души: перед смертью Мармеладов хочет попросить лишь прощения перед своими родными, которым причинил столько боли. Герой понимает все свои недостатки и ошибки, поэтому все, что копилось в душе героя в течение стольких лет, при виде дочери, вынужденной заняться проституцией, выражается у него на лице – это «бесконечное страдание».

Таким образом, умирающий Мармеладов вызывает у автора жалость и сочувствие.

В каких произведениях русской классики изображается судьба «маленького человека» и в чем эти произведения созвучны роману Ф. М. Достоевского?

Судьба «маленького человека» изображается в таких произведениях, как повесть Н.В.

Гоголя «Шинель» и рассказ А. П. Платонова «Юшка».

Башмачина Гоголя помимо бедственного социального положения объединяет с Мармеладовым еще кое-что: оба героя совершенно не хотят менять свою жизнь. Если «вечный титулярный советник» застревает в своей должности, то Мармеладов без конца пьянствует, разоряя семью, хоть и понимает весь ужас действительности.

Юшка, главный герой одноименного произведения, бедный, безобидный старик, несмотря на то, что является униженным, оскорбленным и презираемым окружающими нищим человеком, имеет благородную душу. Этим герои и объединены.

Какие чувства борются в душе Раскольникова, пришедшего «делать пробу» перед преступлением?

Пришедший «делать пробу» перед преступлением Раскольников испытывает противоречивые чувства. С одной стороны, он ненавидит злую старуху-процентщицу и его раздражает ее жадность. Считая ее существование бесполезным и даже губительным, Раскольников нарекает ее «тварью дрожащей». Но с другой стороны, герой понимает, что убийство старухи – подлость и гадость. Таким образом, в его душе борются жестокость и голос совести.

В каких произведениях русской литературы герои ищут выход из внутреннего кризиса и в чем этих героев можно сопоставить с Раскольниковым?

Выход из внутреннего кризиса ищут герои таких произведений, как драма А.Н. Островского «Гроза» и роман-эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир»

Героиня Островского Катерина живет в разладе с собой с тех пор, как вышла замуж, а затем изменила мужу. Как и Раскольников, Катерина страдает от своего поступка тягчайшим образом, испытывает огромные душевные и физические муки и впоследствии раскаивается в содеянном.

Желая найти свой Тулон, Андрей отправляется на войну, однако уже на ней разочаровывается в собственных идеях: в стремлении обрести славу и признание и в величии своего кумира Наполеона. Подобно Раскольникову, Андрею, несмотря на пережитое разочарование в себе и в своих идеалах, удается прийти к истинным жизненным ценностям и поменять свои взгляды.

В каких произведениях русской литературы герои проходят через трудные жизненные испытания и глубокие разочарования и в чем этих персонажей можно сопоставить с Раскольниковым?

Через трудные жизненные испытания и глубокие разочарования проходят такие герои, как Евгений Базарова из романа И.А. Тургенева «Отцы и дети» и Андрей Болконский из романа-эпопеи «Война и мир» Л.Н. Толстого.

Герой Тургенева образован и умен, однако, в точности, как и Раскольников, категорически не признает общепринятых взглядов, а придерживается собственной теории, как ему кажется, единственно верной. Оба героя твердо верят в свои теории и идеализируют их, не замечая их абсурдности. Но Нигилист-Базаров, отрицающий все, что есть на свете, испытав глубокие переживания, в конце концов разочаровывается в себе и своей теории, а Раскольников на каторге предпринимает медленные, но верные шаги к отказу от своей.

Желая найти свой Тулон, Андрей отправляется на войну, однако уже на ней разочаровывается в собственных идеалах: в стремлении обрести славу и признание и в величии своего кумира Наполеона. Помимо того, что кумиром Андрея и Раскольникова до переломного момента является один и тот же человек – Наполеон, им обоим, несмотря на пережитое разочарование в себе и в своих взглядах, удается подобраться до истинных жизненных ценностей.

Почему, увидев Соню, Раскольников вернулся в контору?

В данном эпизоде Раскольников идет в контору с целью признаться в преступлении. Однако он не решается на этот шаг и в шоковом состоянии покидает контору, во дворе которой видит Соню. Бледный, измученный вид Сони и мольба в ее глазах заставляют его вернуться обратно и признаться. Раскольников знает, как важно для Сони его признание, ведь именно через него, по мнению Сони, возможен путь Родиона к самоочищению и всепрощению. Именно потому, что Соня – его спасительный маяк, он возвращается и дает показания.

Какие особенности личности Раскольникова раскрываются в разговоре с Настасьей?

В данном эпизоде посредством диалога между Раскольниковым и Настасьей Достоевский раскрывает некоторые особенности характера главного героя. Отвечая на вопросы Настасьи, он выдает короткие, рубленые фразы, что свидетельствует о том, что герой не слишком-то хочет вести беседу с простой бабой. Суровые, неохотно произнесенные им слова показывают его надменность в отношении к людям, подразделение их в его голове на «тварей дрожащих» и «право имущих». Более того, фраза Раскольникова о том, что он хочет получить все деньги разом, а не работать за копейки, говорит о том, что этот человек горделив и считает это недостойным себя - трудиться за мелочи. Именно таким предстает Раскольников в данном отрывке.

В каких произведениях русских писателей изображены герои, находящиеся в нравственном поиске, и в чём этих персонажей можно сопоставить с Раскольниковым?

Герои, находящиеся в нравственном поиске изображены в таких произведениях, как роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» и роман-эпопея Л.Н. Толстого «Война и мир».

Герой Лермонтова Печорин – противоречивая, сложная натура. Как и Раскольников, ища себя, он несет вред окружающим людям: если Раскольников губит Алену Ивановну и Лизавету Ивановну, то Печорин, вторгаясь в жизни контрабандистов, Грушницкого, княжны Мери и Веры, несет им разрушение.

Андрей Болконский – один из главнейших «искателей» себя в русской литературе. Как и в случае Раскольникова, на мысли и идеалы этого героя значительно повлиял Наполеон, которые в начале нравственных поисков героев кажется им эталоном величия и силы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.