Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственный выбор по тексту В. А. Захарова «Как совместить непреложные, бескомпромиссные законы справедливости и незаглушаемый голос милосердия?» (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте В. А. Захаров размышляет о проблеме нравственного выбора.

Комментируя данную проблему, стоит отметить, что автор повествует о проверке И. Анненским некоторого учебного заведения. Ему приходится выбирать: спасти гимназиста от отчисления и превысить свои полномочия или же руководствоваться буквой закона. И. Анненский, будучи милосердным человеком, решает сделать первое. При этом автор задается вопросом: «Чем необходимо руководствоваться в принятии решения?», «Как совместить законы справедливости и голос милосердия?».

Также В. А. Захаров отвечает, что «трудно ответить однозначно».

Авторская позиция заключается в том, что сделать нравственный выбор нелегко. Человеку приходится решать, как поступить в той или иной ситуации. Но, к сожалению, не всегда случается так, что это решение оказывается верным. Оно оправдано, если совершено из чувства любви и желания искренне помочь.

Я полностью поддерживаю мнение автора. Действительно, когда на чаше весов находятся твои интересы и интересы других, сделать выбор крайне трудно. В таком случае ты хочешь помочь нуждающемуся, при этом не навредив себе.

Авторы отечественной литературы не раз затрагивали данную проблему. Так, в романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир» Пьер Безухов встает перед выбором: помочь несчастной женщине найти дочь в горящем доме или пройти мимо. Безухов принимает единственно правильное решение: бросается на поиски девочки.

Над проблемой нравственного выбора размышляет и Валентин Распутин в рассказе «Уроки французского». Учительница, понимая нелегкое положение своего ученика, хочет помочь ему, предложив поиграть в пристенок. Таким образом, Лидия Михайловна ставит интересы мальчика выше собственных.

Подводя итог, хочется сказать, что каждому человеку так или иначе приходится выбирать, принимать непростое решение. Лишь руководствуясь искренними желаниями и намерениями, можно поступить правильно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.