Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смерть ради жизни (По рассказу И. А. Бунина «Лапти») (Бунин И. А.)

Рассказ И. А. Бунина "Лапти" очень короткий, но содержит в себе много смысла. Основная мысль рассказа - широта и доброта, чистота и честность русской души. А русская душа - это что-то совсем не тёмное и не чёрствое. И только человек может настолько изменить себя, что она станет совсем не светлой, а все поступки будут основываться только на потребностях и незначительных желаниях.

В этом рассказе, как и в русских сказках, присутствует зло: Вьюга, болезнь, губящая невинного мальчика, и добро: Нефед, мать.

Прочитав этот рассказ, мы делаем выводы, учимся быть отзывчивыми и добрыми.

И.

А. Бунин показывает, что проблема непонимания и самолюбия всегда будет актуальной, особенно в современном мире. Автор олицетворяет в Нефеде нравственный идеал человека и показывает, что это нравственное совершенство не зависит от образованности или социального положения человека в обществе. Нефед обладает всеми качествами, которых не хватает людям, чтобы сделать наш, не только внешний, но и духовный мир лучше: честностью, решительностью, добротой, отвагой, пониманием. Он идёт на подвиг ради близкого человека, и взамен ему нужно только одно - здоровье маленького ребёнка.

Единственное, что толкает Нефеда на такой подвиги - это не повышение в глазах барыни, не замаливание грехов, не становление героем в глазах мальчика, а искренняя любовь.

Иван Алексеевич - не только мастер слова, но и философ. В свои короткие произведения он закладывает настолько глубокий смысл, что не каждому взрослому под силу понять основную мысль произведения. Писатель не даёт имя мальчику, тем самым он показывает, что такое горе может произойти с любым человеком, никто не застрахован от несчастья и лишь искренние, направленные на благо, спонтанные поступки способны осветить самые тёмные замыслы.

"Смерть ради жизни" - это и есть суть рассказа И. А. Бунина "Лапти". Безусловно, эта тема встречается не только в произведениях этого автора, но именно этот классик литературы заставляет нас своими произведениями глубоко задуматься над своими поступками, поведением, внутренними качествами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.